Свыше 500 участников из регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока собрал традиционный юношеский Всероссийский турнир по спортивной борьбе на «Кубок мэра г. Хабаровска», посвященный 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Победители соревнований были определены в двух дисциплинах (вольная и греко-римская борьба) и в двух возрастных группах (1999 – 2001 и 2002 – 2003 г.р.).

- Островные борцы на этих масштабных состязаниях завоевали десять медалей, - рассказал старший тренер сборной команды Сахалинской области Александр Ваулин.

Шесть наград в активе борцов вольного стиля. В старшей возрастной группе третьи места заняли представители областного центра Кирилл Качалов (до 63 кг) и Иван Сухих (до 120 кг).

В младшей возрастной группе три сахалинца сумели пробиться в финал, но уступили более опытным соперникам. Серебряными призерами турнира стали Родион Шаповалов (до 35 кг) и Никита Агеев (до 63 кг) из Шахтерска, а также Александр Смирнов (до 38 кг) из Южно-Сахалинска. Кроме того, Адиль Айтибаев из Анивы был удостоен бронзовой медали в весе до 42 кг.

Борцы греко-римского стиля сумели завоевать четыре бронзовые медали. В старшей возрастной группе на третью ступень пьедестала почета поднялся Артем Лим (до 69 кг) из Южно-Сахалинска. В младшей его успех повторили анивчанин Марат Нурмухамедов (до 54 кг), южно-сахалинцы Артем Люблин (до 42 кг) и Михаил Муравьев (до 50 кг).

Добавим, что призеров Всероссийского турнира подготовили тренеры Александр Ваулин из Южно-Сахалинска, Вячеслав Нефедов и Кирилл Бондарев из Шахтерска, Виталий Симановский из Анивы (все – вольная борьба), Олег Накагава из Анивы, Виталий Хон, Ци Ин Бок и Александр Огарков из Южно-Сахалинска (все – греко-римская борьба).