Восемь детских команд приняли участие в первенстве ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» по пионерболу с элементами волейбола, посвященном Дню победы в Великой Отечественной войне. Состязания завершились победой волейболисток «ВЦ-11».

Пионербол – одна из любимейших игр детства. Это, можно сказать, младший брат волейбола, так как правила игр и действия игроков на площадке в этих играх очень схожи. Просто пионербол немного проще, он адаптирован для школьников младших классов. Однако это адаптация не делает игру менее увлекательной и зрелищной, чем волейбол. В этом смогли убедиться зрители, пришедшие на турнир.

Участниками первенства стали «Быстрики» (тренер Мария Пак), «Звезда» (тренер Вероника Перелыгина), «Цветочки» (тренер Елена Дробот), «ВЦ-10» (тренер Игорь Абдрахманов), «Надежда» (тренер Елена Дробот), «Лучи» (тренер Мария Пак), «ВЦ-11» (тренер Игорь Абдрахманов), «Огонь» (тренер Вероника Перелыгина).

Четыре первые из них играли в подгруппе «А». Все матчи выиграла «Звезда». Следом за ней финишировали «Быстрики» (две победы). «ВЦ-10» выиграл один матч, а вот «Цветочки» пока приобрели только соревновательный опыт.

В подгруппе «Б» сильнейшим оказался «ВЦ-10». Команда не проявила креатива при выборе своего названия, зато блистала на волейбольной площадке. Три матча – три победы! «Надежда» завершила игры в подгруппе на втором месте, «Лучи» - на третьем. «Огонь», к сожалению, так не разгорелся и не смог выиграть ни одной партии.

«Возгорание» произошло в стыковом матче. В игре за седьмое место «Огонь» одолел «Цветочки» (2:0). В матче за пятое место «Лучи» играли ярче, чем «ВЦ-10» (2:0).

Очень напряженным получился матч за третье место. «Надежда» быстро выиграла первую партию у «Быстриков» (15:7). «Быстрики», которые вопреки своему названию, «запрягали» не слишком быстро, взяли реванш во втором сете (15:13). А на тай-брейке сильнее все же оказалась «Надежда» (15:7).

В финале игроки «ВЦ-11» порадовали своего тренера и родителей уверенной победой – 2:0 (15:4, 15:7).

Положение команд: 1. «ВЦ-11». 2. «Звезда». 3. «Надежда». 4. «Быстрики». 5. «Лучи». 6. «ВЦ-10». 7. «Огонь». 8. «Цветочки».