На командном чемпионате России по шахматам, который проходит в Сочи, «Каисса-Сахалин» в четвертом туре встречалась с «Вертикалью» из г. Сатка Челябинской области. По словам островных шахматистов, матч выдался очень сложным.

На четвертой доске была разыграна Славянская защита. Дарья Хохлова уверенно контролировала ход партии и после трех часов игры добилась победы. Сразу же после этого Константин Сек на второй доске в Сицилианской защите перехитрил своего соперника, и счет стал 2:0 в пользу «Каисса-Сахалин».

А вот в двух оставшихся партиях позиции были гораздо менее радужные. На третьей доске Денис Син защищал чуть худшую позицию против Даниила Сморчкова, а на первой доске Константин Тарлев держал сложную оборону против Руслана Щербакова. Допустив несколько неточностей, сахалинские шахматисты попали в тяжелейшие позиции. Казалось, что вскоре счет станет равным. Но, к счастью, международный гроссмейстер Руслан Щербаков «простил» своего соперника, не найдя путь к победе, и Константину Тарлеву удалось «соскочить» на ничью. А вот Денис Син все-таки проиграл. Итог – 2,5:1,5 в пользу «Каисса-Сахалин».

После четырех туров «Каисса-Сахалин» занимает 12-е место (4 командных очка, 9 личных). В пятом туре островитяне сыграют со «Ставропольским краем», также имеющим 4 очка. В составе этой команды выступают четыре мастера ФИДЕ, чей рейтинг колеблется в диапазоне от 2300 до 2350 пунктов ЭЛО.

Ставропольцы начали турнир с поражения от «Боавишты» из Москвы (1:3). Затем они проиграли «Жигулям» из Самарской области (1:3), сыграли вничью с «Юридическим факультетом МГУ им. М В. Ломоносова» из Москвы (2:2) и победили «сборную республики Саха (Якутия» (3,5:0,5).