Командный чемпионат островного региона по шахматам завершился убедительной победой сборной Южно-Сахалинска. В матче, решившем судьбу золотых медалей, она разгромила вторую сборную областного центра.

Первой завершилась партия на третьей доске. Виталий И (Южно-Сахалинск) сохранял после дебюта небольшой перевес. Поэтому Иван Верещагин (Южно-Сахалинск-2) решил резко упростить позицию и сделать ничью в ладейном эндшпиле. Однако переход в эндшпиль у него не получился. Из-за того, что черный монарх спрятался в углу на поле h8, не имея «форточки», у белых появились лишние темпы, которые они конвертировали в лишнюю пешку. Реализацию материального перевеса Виталий И провел на высоком уровне и одержал победу.

Затем завершилась партия на первой доске. Белые (Алексей Романов, Южно-Сахалинск) пошли в безобидный Дебют ферзевой пешки, чтобы уйти от подготовки соперника в Староиндийской защите. В итоге при позиционной игре чёрные (Игорь Чернцов, Южно-Сахалинск-2) не допустили очевидных ошибок, но оказались полностью зажаты. Единственная возможная их попытка освободиться, пожертвовав коня за центральные пешки, была предусмотрена белыми. В итоге черные так и не смогли получить реальных контршансов за пожертвованную фигуру и проиграли.

Увидев, что у его коллег на первой и третьей доске дела складываются далеко не самым лучшим образом, Михаил Засухин (Южно-Сахалинск-2) на второй доске после спокойно разыгранного Английского начала вынужден был рисковать. Он пожертвовал все пешки ферзевого фланга за атаку на позицию рокировки черных (Сергей И, Южно-Сахалинск) на королевском. Некоторое время его угрозы казались очень опасными, но Сергей И разобрался в ситуации и смог избежать мата, сохранив четыре лишние пешки. После этого игра тоже не затянулась.

На четвертой доске после интересно разыгранной защиты Грюнфельда возникла сложная позиция, где наличие у белых (София Сонжиева, Южно-Сахалинск-2) защищённой проходной на d5 компенсировалось «плохим» белопольным слоном, закрытым собственными пешками. После долгого маневрирования черным (Татьяна Маринина, Южно-Сахалинск) удалось перевести игру в эндшпиль, где выгоды её позиции оказались более весомыми. Продвинуть проходную белых было невозможно, а активные слон и ладьи чёрных нападали на вражеские пешки.

Но в выигранной позиции с парой лишних пешек чёрные неожиданно зевнули слона. Однако Сонжиева, не ожидая зевка от такой сильной соперницы, не заметила этого, хотя имела ещё полчаса времени. Заметив ошибку, Татьяна Маринина резко упростила позицию. В итоге возник слоновый эндшпиль с лишней проходной пешкой у чёрных, который они довела до победы.

Таким образом матч завершился со счетом 4:0 в пользу сборной Южно-Сахалинска (Алексей Романов, Сергей И, Виталий И, Татьяна Маринина).

Итоговое положение команд: 1. Южно-Сахалинск – 7 очков. 2. Южно-Сахалинск-2 – 3,5. 3. Корсаков – 1,5. Отметим, что это уже десятая победа сборной Южно-Сахалинска в командном чемпионате области в XXI веке.