В шестом туре командного чемпионата России по шахматам, проходящего в Сочи, «Каисса-Сахалин» одержала победу над «Сборной Республики Саха (Якутия)». Матч географических соседей получился напряженным, и успех островитянам достался нелегко.

На первой доске Константин Тарлев сыграл вничью с Василием Васильевым. На второй доске Константин Сек проиграл Роману Ганжурову. К счастью, на третьей и четвертой досках партии выиграли Денис Син и Дарья Хохлова. Итог – 2,5:1,5 очка в пользу сахалинцев.

После шести туров «Каисса-Сахалин» занимает 11-е место (6 командных очков; 12,5 личных). В седьмом туре соперником островных шахматистов будет «Московская область).

В активе «Московской области» также 6 очков. Главным «забойщиком» команды является международный мастер Александр Москаленко (рейтинг 2464), выступающий на второй доске. Многократный чемпион Московской области в личном и командном зачете, призер юношеских чемпионатов России, олимпиад в 6 партиях набрал 4,5 очка (3 победы, 3 ничьи). Не потерпел ни одного поражения и международный гроссмейстер Артем Чернобай (рейтинг 2503). Причем, МГ играет на четвертой доске (3,5 очка из 5; 2 победы и 3 ничьи). На первой и третьей досках заявлены международные мастера Владислав Ноздрачев (2465) и Алексей Сарана (2422). У Алексея игра пока не ладится (0 очков из 3) и его в половине туров меняли запасные.

В первом туре «Московская область» переиграла «Юность Москвы» (2,5:1,5), затем нанесла поражение «Грозному» (3:1). После этого ничьи (с «Жигулями» из Самарской области и «ВОС РФ» из Смоленска) чередовались с поражениями (от «Малахита» из Екатеринбурга и «Ямала» из Салехарда).

Проигрывает «Московская область» пока только лидерам. Сумеет ли наша «Каисса-Сахалин» повторить их успех?