Накануне в Сочи были сыграны партии седьмого тура командного чемпионата России по шахматам. «Каисса-Сахалин», выступающая в высшей лиге турнира, нанесла поражение команде «Московская область» - 2,5:1,5 очка.

На второй доске Константин Сек черными переиграл международного гроссмейстера Артема Чернобая. Остальные партии (Константин Тарлев – Алексей Сарана, Денис Син – Леонид Ноздрачев, Олег Быков – Дарья Хохлова) завершились вничью.

- Моя партия была очень непростой. Мы разыграли Староиндийскую защиту. Я неточно действовала в миттельшпиле и получила худшую позицию. Соперник тоже ошибался, и у меня были шансы уравнять. Однако я ими не воспользовалась и получила худший эндшпиль. В общем, вся партия сопровождалась взаимными ошибками. У меня даже была возможность сыграть в эндшпиле на победу, но я настолько «зациклилась» на ничьей, что даже не подумала о продвижении своей проходной пешки. В итоге – ничья, - прокомментировала свою партию Дарья Хохлова, которая на четвертой доске набрала 4 очка в 7 турах.

После семи туров «Каисса-Сахалин» входит в число команд, делящих места с седьмого по двенадцатое. По дополнительным показателям островитяне - на десятой строчке турнирной таблицы (8 командных очков, 15 личных).

В восьмом туре «Каисса-Сахалин» сыграет с «Ямалом» из Салехарда, также имеющим 8 очков. На первой домке за «Ямал» играет международный гроссмейстер Павел Потапов (рейтинг ЭЛО 2485), на второй – международный мастер Богдан Беляков (2493), на третьей и четвертой – мастера ФИДЕ Сергей Савицкий (2401) и Александр Сергеев (2388).