В ГШК «Каисса» завершился открытый чемпионат Южно-Сахалинска по быстрым шахматам, посвященный памяти Андрея Крюкова. Победителем турнира стал международный мастер Алексей Романов, который на дистанции в девять туров опередил ближайших преследователей на два очка.

В первый день были сыграны четыре тура, после которых турнирную таблицу возглавили Алексей Романов и Виталий И (по 4 очка из 4). В пятом туре им пришлось выяснить, кто сильнее в очном поединке. Белыми фигурами владел Алексей Романов, начавший партию непритязательным движением пешки b на одну клетку вперед. Тем не менее черным не удалось добиться равенства. Более того, они допустили продвижение белой пешки d через экватор доски, после чего она стала стеснять движение слонов черных. Затем черные ошиблись, допустив движение этой пешки еще на одну клетку, что привело их к проигрышу фигуры. Полученного материального перевеса белым оказалось более чем достаточно для победы,

В этом же туре Сергей Габрусев белыми долго держал напряжение в партии с Константином Сек. Более того, он имел возможность одержать победу красивой комбинацией с временной жертвой ферзя и превращением в ферзя своей пешки. Однако белые не заметили эту возможность, и в итоге победили уже черные.

В шестом туре Константин Сек белыми играл против Алексея Романова. В защите Пирца-Уфимцева белые пожертвовали пешку на f5, после чего чёрный король остался в центре.

Затем они решили «ковать железо, пока горячо», и пожертвовали еще и слона. Черные не отказались от этого дара, и на доске возникла невероятно острая позиция. Форсированного мата у белых не нашлось (как, впрочем, и не форсированного), и черным удалось перевести партию в эндшпиль, где они хоть и не без приключений, но все же сумели конвертировать материальный перевес в победу.

Набрав в шести турах шесть очков, Алексей Романов в седьмой партии нанес поражение Игорю Чернцову, реализовав небольшое преимущество в эндшпиле.

Победная серия Алексея Романова прервалась только в восьмом туре, когда он сыграл вничью с Сергеем И. Неудачным оказался восьмой тур и для Константина Сек, который проиграл третью партию (причем, все – белыми). Когда еще было такое? В партии с Артемом Российченко он просмотрел внезапную жертву черного коня за пешку f4. Жертва оказалась не только эффектной, но и эффективной. У белых не нашлось защиты, их король был вынужден пойти вперед, где и запутался в матовой сети.

В заключительном туре Алексей Романов (7,5 очков) играл с Талгатом Башировым (5), Артем Российченко (6,5) – с Игорем Чернцовым (5,5), Иван Верещагин (5) – с Юрием Юрчуком (5,5), Виталий И (5) – с Сергеем И (5), Константин Сек (5) - с Ри Ян Чун (4,5).

Романов и Сек добились быстрых побед, после чего стало понятно, что первый из них оказался недосягаемым для соперников. Но оставался вопрос, кто станет призером?

Игорь Чернцов одержал блестящую позиционную победу в закрытом варианте Сицилианской защиты, и не только догнал своего соперника, но и, как выяснилось чуть позже, опередил его по дополнительному коэффициенту.

Виталий И победил Сергея И, который допустил просмотр в сложной позиции, а Иван Верещагин переиграл Юрия Юрчука.

Сразу же после того, как слоны и кони заняли свои законные места на досках, организаторы подвели итоги турнира.

Итак:

1.Алексей Романов – 8,5 очков.

2. Игорь Чернцов – 6,5.

3. Артем Российченко – 6,5.

4. Константин Сек – 6.

5. Виталий И – 6.

Кроме того, специальными призами были отмечены Сергей Габрусев (лучший результат среди ветеранов), София Санжиева (лучший результат среди женщин) и Алиса Кокуева (лучший результат среди школьников).


Слева направо: Артем Российченко, София Санжиева, Алексей Романов, Алиса Кокуева, Сергей Габрусев, Константин Сек, Виталий И, Игорь Чернцов.  Спасибо за фото Ивану Верещагину, которой набрал шесть очков, но остался без приза по дополнительным коэффициентам!

Слева направо: Артем Российченко, София Санжиева, Алексей Романов, Алиса Кокуева, Сергей Габрусев, Константин Сек, Виталий И, Игорь Чернцов. Спасибо за фото Ивану Верещагину, которой набрал шесть очков, но остался без приза по дополнительным коэффициентам!