Сегодня на стадионе «Спартак» состоялось торжественное открытие регионального этапа тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне» среди мальчиков и девочек возрастных групп 6 - 8 лет и 9 - 10 лет (I - II ступени ГТО). К выполнению нормативов ГТО приступили команды Невельского, Углегорского, Долинского, Корсаковского, Холмского муниципальных районов, Южно-Сахалинска.

С приветственным словом к ребятам обратился посол ГТО в Сахалинской области Игорь Антипов. Он пожелал малышам быть сильными и выносливыми, не бояться трудностей и хорошо сдать первый в их жизни спортивный экзамен.

Тестирование началось с забегов на 30, 60 и 1000 метров. За выступлениями своих подопечных внимательно следила представитель СОШ №4 г. Корсакова Виолетта Валиахметова.

- Я веду своих детишек с 1 класса, а сейчас они уже во втором. Ежегодно осенью и весной мы проводим тестирование, на основании которого формируем команду из сильнейших ребят. Помимо того, что я являюсь учителем начальных классов, провожу уроки физкультуры, поэтому все участники мне хорошо знакомы. На мой взгляд, мы неплохо выступаем в беге, также сильны в подтягивании и отжимании. Слабое наше место – метание. Тем не менее, мы постараемся побороться за призовые места, - пообещала она.

После скоростных дисциплин спортсмены отправились на площадку для метания мяча. Один из лучших результатов (18,25 м) показала Анастасия Стешина из Долинска.

- У себя в городе я метала снаряд на 17 метров, - призналась Настя, - а здесь мне удалось запустить мяч на 18 с лишним метров! Это пока мой рекорд. Не знаю, как пробежала, но буду надеяться, что неплохо.

Умение хорошо метать мяч и неплохо бегать не мешает Насте получать хорошие отметки в школе. Мало того, она – отличница.

- Мне нравится учиться! Особенно я люблю математику, физкультуру и пение. Математика развивает умственные способности, а занятия спортом помогают сконцентрироваться, делают тебя более выносливым, - философски заметила спортсменка.

P.S. Благодарим за фотографии Руслана Пе!


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8