В Южно-Сахалинске состоялся региональный этап тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне» среди мальчиков и девочек возрастных групп 6 - 8 лет и 9 - 10 лет (I - II ступени ГТО). К выполнению нормативов ГТО и штурму рекордов стремились команды Долинского, Корсаковского, Невельского, Углегорского, Холмского муниципальных районов и, естественно, областного центра.

Перед стартом ребят напутствовал посол ГТО в Сахалинской области Игорь Антипов. Он пожелал малышам быть сильными и выносливыми, не бояться трудностей и хорошо сдать первый в их жизни спортивный экзамен.

Задачу, поставленную перед будущими олимпиониками, легкой не назовешь даже при очень большом воображении. Так, спортсменам 6 – 8 лет предстояло прыгать в длину с места, метать в цель теннисный мяч, бегать на 30 и 1000 метров, отжиматься, подтягиваться и делать наклон вперед из положения стоя. С такой нагрузкой не справятся и многие более старшие, но не неподготовленные спортсмены. А вот малыши, по словам, судейского корпуса, порадовали их своими результатами.

Больше всего, конечно же, порадовали победители и призеры. Наибольшую сумму баллов по итогам многоборья набрал Денис Рыжков из Невельска, ставший обладателем своей первой крупной чемпионской награды! На втором месте – Севастьян Костюков из Корсакова, на третьем – Богдан Зайцев из Южно-Сахалинска. У девочек победила Елена Данченко из Долинска. «Засеребрилась» Виктория Ким из Южно-Сахалинска, «забронзовела» Юлия Краснощека из Невельска.

У спортсменов 9 – 10 лет задания были те же самые. Только мяч они метали не в цель, а на дальность, и спринт был не на 30 метров, а в два раза больше. Впрочем, усложнение задачи не сказалось на рвении претендентов на награды. Подбадриваемые своими родителями, они изо всех сил мчались к финишу и старались метнуть мяч за линию горизонта.

У мальчиков большого преимущества над соперниками добился Александр Горячкин из Невельска. Особенно удались ему бег на 1000 метров и прыжок в длину. Второе место занял Евгений Матюхин из Долинска, третье – Аркадий Рудаков из Холмска.

У девочек победила Олеся Смирнова из Долинска. Она оказалась единственной из участниц, кому удалось пробежать 60 метров быстрее 9,5 секунды. Да и в длину она прыгнула дальше всех (194 см). Серебряный призер – Ксения Коротаева (Южно-Сахалинск), бронзовый – Алиса Ден (Холмск).

Резюмируя, можно только похвалить юных спортсменов за стремление к рекордам. Остается надеется, что не меньшее желание продемонстрируют и более опытные участники, когда придет их черед сдавать нормативы.


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8