Заключительный месяц весны был богатым на волейбольные турниры. «Сахалиночка» выезжала на открытый Кубок ДФО в Благовещенск, а ветеранская команда – в Приморье. Несколько турниров (причем, для спортсменов разного возраста) прошли в Южно-Сахалинске. Кроме того, победителей выявили на соревнованиях в Поронайске, Невельске, Долинске, Шахтерске и Холмске. Сегодня мы предлагаем вам вспомнить наиболее значимые события мая.

1. Главным событием мая стала победа «Сахалиночки» в открытом Кубке ДФО среди женских команд в Благовещенске. Итог ее выступления – первое место со 100-процентым результатом (5 побед в 5 матчах)!

Обладательницами золотых наград стали Карина Абдурахманова, Елена Антипина, Татьяна Невидимова, Екатерина Носик, Екатерина Каюпова, Инесса Мирсаликова, Екатерина Федулова, Ксения Осипова, Мария Пак, Анастасия Попова и тренер Константин Пак.


"Сахалиночка" с главным трофеем открытого Кубка ДФО

"Сахалиночка" с главным трофеем открытого Кубка ДФО

2. Отличилась в мае и женская сборная ветеранов островного волейбола. Она заняла второе место на традиционном дальневосточном турнире «Шмаковская весна» в приморском крае.
На предварительном этапе они выявили четверку полуфиналистов. В подгруппе «А» «Хабаровск» и «Сахалин» оставили за чертой полуфинала «Кировку». В подгруппе «Б» два выходящих места достались «Владивостоку» и «Благовещенску», опередившим «Амурск».
В первом полуфинале «Хабаровск» нанес поражение «Благовещенску» (2:0). Затем «Сахалин» точно с таким же счетом одолел «Владивосток».
В матче за третье место «Владивосток» был сильнее «Благовещенска» (2:0). А в финале «Хабаровск» одолел «Сахалин» в двух партиях и занял первое место.
Серебряными призерами дальневосточного турнира стали островные волейболистки Любовь Пахорукова, Светлана Попова, Юлия Яковлева, Ирина Тишкина, Марина Захарова, Ольга Рожнова, Александра Трусова.

3. По традиции заключительным турниром осенне-весеннего сезона стал Кубок ректора СахГУ по волейболу. Изюминкой турнира, который ведет свою историю с 2004 года, является необычный формат игры. В составе команды не шестеро волейболистов, а на два меньше. Это добавляет зрелищности. Ведь переход от атаки к защите происходит очень быстро, да и на блоке волейболистам играть гораздо сложнее.
У женщин в матче за третье место «Спартак» в двух партиях переиграл Аниву (25:19, 25:16). В решающем матче волейболистки СахГУ нанесли поражение второй команде университета – 2:0 (25:12, 25:20). Победительницами турнира стали Елена Антипина, Мария Пак, Екатерина Носик, Евгения Фетисова и Екатерина Каюпова.
Бронзовым призером мужского турнира стала команда СахГУ-2. В матче за третье место она выиграла у СахГУ (2:0; 25:23, 30:28). А в матче за золото Корсаков справился с «Рубином» - 2:0 (25:21, 25:21). Обладателями главного приза стали Олег Крюков, Сергей Савранчук, Дмитрий Захаров, Александр Михновский и Станислав Тулаев.
Добавим, что лучшими игроками турнира были признаны Елена Антипина (СахГУ), Ксения Осипова (СахГУ-2), Татьяна Невидимова («Спартак»), Олег Крюков (Корсаков), Константин Бирюков («Рубин»), Никита Ивашечкин (СахГУ-2).

"Талисман" против "Вертикали"

"Талисман" против "Вертикали"

4. В Южно-Сахалинске прошли состязания по волейболу в рамках юбилейной XX Спартакиады среди команд администраций муниципальных образований, законодательных и исполнительных органов государственной власти Сахалинской области на «Кубок Губернатора». Победу оспаривали шесть команд.
Впервые в истории Спартакиады стал обладателем золотых наград стали волейболисты из администрации Поронайсокго городского округа. Их заслужили Анна Анохина, Денис Аулов, Сергей Гаврилин, Евгений Домников, Олег Лысак, Дмитрий Олешко, Вадим Таксанов и Андрей Чуваев. Отметим, что победители турнира все матчи выиграли с «сухим» счетом. Серебро завоевал Южно-Сахалинск. Бронзовым призером стала команда Правительства области. На последующих местах: Корсаков, Невельск и Анива.

Впервые в истории проведения Спартакиады первое место заняли волейболисты из Поронайска

Впервые в истории проведения Спартакиады первое место заняли волейболисты из Поронайска

5. 11 дружин вышли на старт турнира по волейболу в рамках V Спартакиады среди команд органов исполнительной и законодательной власти Сахалинской области. Особых сенсаций не произошло. Те, кто следит за волейбольной жизнью островного региона, называли главным фаворитом турнира команду Сахалинской областной Думы. Так в итоге и получилось. Волейболисты Думы заняли первое место. На втором – команда министерства экономического развития и министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Тройку призеров замкнули представители министерства финансов.

6. 15 команд вышли на старт открытого первенства ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» по волейболу, посвященного Дню Победы. В турнире девушек (2000 г.р. и младше) выступали восемь дружин, в юношеском – на одну меньше. Как обычно, формула проведения подобных состязаний была двухступенчатой. Сначала – предварительный этап (игры в подгруппах), затем – стыковые матчи.
У девушек в игре за бронзовые награды «Анива» нанесла поражение «Молнии-2» (2:0 - 25:20, 25:13). А в финале «Талисман» оказался сильнее «Вертикали» (2:0 - 25:20, 25:12). Таким образом, тройка призеров имеет следующий вид: 1. «Талисман». 2. «Вертикаль». 3. Анива. Поздравления с победой заслужили игроки «Талисмана» Александра Пономарева, Анна Черницова, Елена Захарова, Анастасия Солодухина, София Алексеева, Диана Геппа, Дарья Нагуманова, Анна Слатова, Вероника Жулидова, Арина Мелаева и их тренер Марина Захарова.
У юношей в матче за пятое место «ВЦ-3» победил «ВЦ-4» (2:1). «Спарта» была сильнее «ВЦ-2» в игре за бронзовые медали (2:1). А в финале волейболисты «ВЦ-1» сумели выиграть у Анивы (2:1). Победителями турнира стали Дмитрий Горбик, Олег Мельников, Евгений Шаламов, Алексей Гулиев, Роман Головин-Ковригин, Андрей Тимченко (тренер Алексей Волков).

Волейбольные баталии в честь Дня Победы

Волейбольные баталии в честь Дня Победы

7. Турнир по волейболу стал пятым этапом традиционный Спартакиады среди команд организаций, предприятий и учреждений на Кубок мэра Поронайского городского округа. В течение пяти дней восемь волейбольных дружин оспаривали титул сильнейшего.
В решающем матче на площадку спортивного комплекса «Авангард» вышли волейболисты ДЮСШ и МУП «ПКК-1». Команде спортивной школы для того, чтобы доказать свое превосходство над соперником, хватило трех партий. Она – чемпион! Коммунальники заняли второе место. А в игре за «бронзу» команда Сахалинской ГРЭС была сильнее спортсменов из администрации городского округа. Счет – 3:0 в пользу энергетиков.

8. В Долинске состоялся волейбольный турнир среди ветеранов, посвященный Дню Победы. Участниками состязаний стали спортсмены из Долинска, Корсакова, Охи и Южно-Сахалинска. Впервые в истории в подобном турнире выступила команда слабослышащих волейболистов «Первая ласточка».
В игре за бронзовые награды Долинск нанес поражение «Рыбаку» (2:1). А в финале Оха оказалась сильнее «Искры» (2:0).
Победителями турнира стали волейболисты из Охи (Игорь Кутайбергей, Владимир Агнюн, Виталий Кондратенко, Эдуард Сухоруков, Юрий Хаиров, Сабит Рзаев). На втором месте – «Искра», на третьем – Долинск.

9. Восемь детских команд приняли участие в первенстве ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» по пионерболу с элементами волейбола, посвященном Дню победы в Великой Отечественной войне. Это «Быстрики» (тренер Мария Пак), «Звезда» (тренер Вероника Перелыгина), «Цветочки» (тренер Елена Дробот), «ВЦ-10» (тренер Игорь Абдрахманов), «Надежда» (тренер Елена Дробот), «Лучи» (тренер Мария Пак), «ВЦ-11» (тренер Игорь Абдрахманов), «Огонь» (тренер Вероника Перелыгина). Интересные баталии завершились победой «ВЦ-11». В финале она нанесла поражение «Звезде» со счетом 2:0 (15:4, 15:7).

Пионербол - младший брат волейбола

Пионербол - младший брат волейбола

10. Впервые за три последних года состоялся мужской чемпионат Холмского района по волейболу. Участниками состязаний в ФОК им. Николая Мамыкина стали команды из села Костромское, «Сахалинского морского пароходства», «Сахалинского техникума отраслевых технологий и сервиса», СОШ № 1. Они выявили сильнейшего в турнире по круговой системе.
Наибольшее количество очков набрали волейболист из села Костромское. Они были награждены медалями и грамотами за первое место. Второе место у «Пароходства», третье – у учащихся СТОТиС. А вот школьники в этот раз остались без наград.