В бассейне Южно-Сахалинска состоялись испытания по плаванию в рамках II этапа летнего Фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций Сахалинской области.

В состязаниях приняли участие школьники 11 - 12, 13 - 15 лет (III и IV ступени) из Холмска, Углегорска, Поронайска, Ноглики, Горнозаводска, Сокола, Шебунино, Шахтерска, Яблочного и Южно-Сахалинска.

В возрастной группе девочек 11-12 лет на дистанции 50 метров лучшее время – 45,97сек - показала южносахалинка Кристина Лапыренок. К слову, норматив на золотой значок по плаванию для учащихся III ступени составляет 1 мин. 05 сек. Как призналась Кристина, в достижении такого результата ей помогли родные стены и профессиональные занятия художественной гимнастикой.

- Художественная гимнастика развивает все группы мышц, поэтому мне удалось так быстро финишировать, хотя я не занимаюсь плаванием. К остальным испытаниям я тоже готова. Постараюсь выполнить все на «отлично», - пообещала она.

Среди спортсменов IV ступени отличился ученик СОШ №5 Углегорска Артем Зеркаль. Он преодолел дистанцию за 49,30 сек.

- В летний период мы купаемся в море. И там наперегонки и соревнуемся с друзьями. Не знаю, насколько хорош мой результат, с другими тестами, явно будет проще, - думает Артем.

Как отметил депутат Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин, внедрение комплекса ГТО, безусловно, важный и нужный проект по оздоровлению нации.

- В свое время я также выполнял нормативы ГТО, прошел замечательную школу специализированных школьных классов по плаванию, - рассказал Андрей Хапочкин. – В детстве кролем «полтинник» проплывал за 30,7 сек, брассом за 35,6 сек. Сегодня испытания проходят школьники и студенты, завтра в ряды «ГТОшников» вольются инженеры, учителя, врачи, менеджеры. Несомненно, движение ГТО будет являться катализатором строительства новых объектов. Продолжением проекта «ГТО» станет масштабный проект «Спортивные острова Единой России». В первую очередь, он будет направлен на оздоровление населения, развитие массового спорта, спортивной инфраструктуры и, что очень важно, на пропаганду физкультуры и спорта в молодежной среде.

P.S. Благодарим за фотографии Руслана Пе!


1

1

2

2

3

3

4

4