С 24 по 28 сентября в Южно-Сахалинске пройдет III открытый турнир по дзюдо среди юношей, посвященный приезду на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро. Его участниками станут юноши двух возрастных групп (2002 – 2003 и 2004 – 2005 г.р.). В каждой из них сильнейших определят в девяти весовых категориях.

- Турнир уже занял видное место в спортивном календаре. Это произошло из-за того, что ранее имя основоположника дзюдо Кано Дзигоро фигурировало в названиях только тех соревнований, которые проводились в Стране восходящего солнца. Островные состязания стали первыми за пределами японского архипелага, в названии которых упоминается эта легендарная личность. Поэтому участие в них автоматически становятся престижным, - пояснил президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Александр Кардаш. – А в этом году на турнир впервые приедет президент Института «Кодокан» (это руководящая организация мира дзюдо) Харуки Уэмура. Для нас большая честь принять специалиста такого уровня. Он – чемпион мира и Олимпийский игр. К тому же, один из немногих в мире, кто имеет X дан. Естественно, что не останется в стороне и Федерация дзюдо России. Ждем ее руководство.

А еще на Сахалине ждут спортсменов. По предварительной информации, в турнире примут участие дзюдоисты из Японии, Южной Кореи (город Сувон), Китая (Циндао), Казахстана (Астана) и, естественно, России. Нашу страну представят не только Дальний Восток и Сибирь, но и Южный федеральный округ и даже Санкт-Петербург.

- Как не жаль, но всех принять мы не сможем, иначе состязания затянутся надолго. Поэтому будет примерно 200 спортсменов. Сейчас мы контактируем с федерациями на предмет оптимизации заявок. Хочется сделать так, чтобы на татами было представлено как можно больше стран и регионов России, - рассказывает первый вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш. – Кстати, приедут не только дзюдоисты. Мы ждем и судей. Причем – международной категории. Японская школа судей славится во всем мире. Поэтому их работа тоже станет изюминкой турнира. Конечно же, будут и отечественные судьи олимпийской категории.

К слову, представители Японии с большим удовольствием приезжают на этот турнир. Между Хоккайдо и Сахалином налажены крепкие спортивные связи. Уже 18 лет действует программа обмена спортивными делегациями. Этот обмен дал мощный толчок развитию дзюдо в островном регионе.

- Этот турнир очень важен в мировом масштабе. Я уверен, что его ждет долгая жизнь! – считает президент всехоккайдской ассоциации врачей-терапевтов дзюдо Хагивара Масакадзу.

Турнир пройдет в спортивном комплексе ВЦ «Сахалин» (ул. Горького, 7/3). В воскресенье, 25 сентября в 10:30 состоится торжественная церемония открытия соревнований. В 11:00 начнутся поединки. А в 18:00 пройдет церемония награждения победителей и призеров.

26 и 27 сентября программа турнира продолжится мастер-классами японских специалистов и рандори (товарищеские поединки). Оба дня с 10:00 до 12:00 в спортивном комплексе ВЦ «Сахалин» пройдут мастер-классы, а с 16:00 до 18:00 – рандори.


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5