Торжественная церемония открытия турнира по футболу «Спорт против подворотни» прошла в Томари. На стадионе собрались представители 17 команд из районов области. После того, как капитан команды победителей прошлого года Александр Рожков из Томари поднял флаг России, начались первые игры. Всего за 4 дня будет сыграно 59 матчей. В этом году вместе с мальчишками на поле выйдут две команды девушек - «Виктория- Д» из Макарова и «Грация» из Корсакова.

- Девочки играют на общих основаниях вместе с мальчиками. У них нет никаких поблажек. У них только в составе команды на одного игрока больше. Девочки играют достойно, конечно им тяжело. Счет пока не очень крупный. Посмотрим, как будет дальше, - сказал председатель областной федерации футбола, главный судья соревнований Алексей Абакумов.

Варя Сеноженская представляет команду «Виктория». В футбол она начала играть во дворе вместе с подружками. Их желание подхватил тренер-общественник. Теперь футболистки бегают с мячом с понедельника по пятницу.

- Нам нравится играть. С мальчишками сложно, но мы иногда их обыгрываем. Некоторые бьют по ногам, но мы с ними боремся. Тоже их пинаем, - улыбнулась Варвара.

В этом году проект «Спорт против подворотни» отмечает 12-летие. Ее организатор Андрей Хапочкин сегодня вспоминает, как было тяжело начинать. Если бы не поддержка правительства области, муниципалитетов, министерства спорта и молодежной политики, проект бы даже не состоялся.

- Один из приоритетов этого направления - возрождение дворовых команд. Первый турнир прошел в Холмске. Начались игры, и появились хоккейные корты, спортивные площадки, поля, - сказал депутат. - У нас потихонечку выстраивается система по развитию дворового спорта по месту жительства. Целевые средства направляются на строительство площадок во дворах, школьные стадионы. Главное еще и то, что выстроилась системная работа по поддержке тренеров общественников. Они работают на местах. Если их не будет, то не будет ничего. Можно проводить разные турниры, мероприятия, но не будет жизни во дворах, тогда не будет у нас и большого спорта.

Регламент игры - два тайма по 15 минут. Победителя определят по наибольшей сумме набранных очков во всех матчах. За выигрыш начисляется 3 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков. К тому же в общий зачет войдут и другие соревнования: некоторые виды комплекса ГТО, упражнения с мячом, викторина по истории футбола.

Кроме спортивной составляющей, для ребят подготовили развлекательную часть. Каждый вечер они будут смотреть документальные и художественные фильмы про футбол и его развитие, принимать участие в конкурсах. А имена победителей турнира будут известны 2 июля.