Открытие футбольного сезона в 1946 году состоялось 22 мая, когда в товарищеском мачте встретились две лучшие команды Александровска – «Динамо» и «Буревестник». Победа досталась первым из них – 2:1.

14 июля состоялось открытие стадиона в Охе. На новом стадионе тут же было разыграно первенство города, в котором приняло участие 8 команд. Чемпионом, не проиграв ни одной игры, стал «Нефтяник». Любимцами болельщиков стали игроки этой команды – центральный нападающий Владимир Усов и Александр Подопригора.

А в самом Александровске на ведущие позиции выдвинулся «ДОКА». И немудрено, ведь в нее приглашались лучшие футболисты из всех воинских частей севера острова (Луценко, Головачев, Смирнов, Астахов, Бурбин, Григорьев, Шевченко, Гоклинский, Пугачевский…). Сборную города, к примеру, «ДОКА» разгромил с крупным счетом – 5:1.

С 10 по 22 августа в Александровске проходил розыгрыш Кубка области. Впервые в нем приняла участие команда из Охи. Кроме «Нефтяника» борьбу за почетный трофей вели четыре александровских клуба – «Динамо», «ДОКА», «Буревестник» и команда товарища Назарова. Обладателем Кубка стал «Нефтяник». Охинцы победили «Динамо» - 3:2, «ДОКА» - 1:0 и сыграли вничью с «Буревестником». В финале «Нефтяник» выиграл у команды Назарова – 4:3. Состав команды победительницы – Мякинький, Братов, Сурков, Санников, Подопригора, Брендаков, Корниенко, Гюнфилов, Усов, Зверев и капитан команды Шошин. «Нефтяник» был награжден переходящим кубком и грамотой, а игроки получили ценные подарки.


"Нефтяник" (Оха) - облататель Кубка области 1946 года

"Нефтяник" (Оха) - облататель Кубка области 1946 года

Всего же на Сахалине насчитывалось тогда 30 команд. Начали появляться они и на юге острова. Летом в Южно-Сахалинске был проведен блиц-турнир на Кубок Военного совета Дальневосточного военного округа. В турнире приняло участие 10 команд.

- В финале встретились лучшие команды, где капитанами Ерохин и Потемкин. Игра закончилась со счетом 3:0 в пользу футболистов Потемкина. Победителям вручен приз – серебряный кубок Военного совета ДВО, - подвела итоги газета «Красное знамя».

В августе в Хабаровске состоялся зональный турнир первенства Вооруженных сил СССР. Участником этих состязаний стала команда с юга острова.

- В первый день на футбольном поле встретились команды Хабаровского Дома Офицеров и сборная команда Сахалина. Пасмурная погода не благоприятствовала встрече. Тем не менее футболисты обеих команд играли с большим оживлением. Ряд напряженных интересных моментов, возникавших в процессе игры, показали, что члены команд хорошо владеют техникой игры и способны играть выносливо и в быстром темпе. В начале игры успех колебался попеременно то в одну, то в другую сторону, но противники проявляли большое упорство в отражении атак. Наконец, на 10 минуте хабаровчане забили первый гол в ворота противника, а двумя минутами позже - второй. Игра сделалась более оживленной. Сахалинцы провели несколько контратак, одна из них увенчалась успехом. Дальнейшие их усилия выровнять счет оказались безрезультатны. Первый тайм окончился 2:1 в пользу Хабаровска. Во втором тайме хабаровчане опять забили 2 гола и получили один ответный гол со штрафной площадки, - сообщила газета «Молодой дальневосточник».

Одна из армейских команд Сахалина

Одна из армейских команд Сахалина