В 1956 году чемпионат области не проводился. Это было связано с тем, что лучшие футболисты в составе сборной области готовились к участию в зональных играх Спартакиады народов СССР. В остальных местных турнирах доминировал «Локомотив» из Южно-Сахалинска.

В начале июня был разыгран кубок Южно-Сахалинска. В полуфиналах «Локо» нанес поражение «Динамо» - 3:1, а команда поселка Хомутово переиграла «Буревестник» - 3:2. Финальный матч закончился вничью – 3:3. Пришлось проводить переигровку, которая завершилась крупной победой железнодорожников – 9:1. Спустя несколько дней после финала «Локомотив» в товарищеской игре разгромил команду Долинска - 5:2.

В середине лета железнодорожники шестой раз подряд стали обладателями Кубка областного совета профсоюзов.

- В те годы это был очень престижный турнир, в котором принимали участие все сильнейшие команды острова. В финале «Локомотив» разгромил охинский «Нефтяник» - 13:0, - вспоминал бывший игрок «Локомотива» Игорь Лукьянчук.

Первые матчи были сыграны на открывшихся стадионах в Чехове и Тымовске. В начале июля состоялась товарищеская игра Взморье – Сокол, завершившаяся победой первого из них – 2:1. Тогда же команда поселка Быкова со счетом 1:0 переиграла команду Углезаводска.

В середине июля был разыгран Кубок областного совета ДСО «Красная звезда». Обладателем кубка стала команда Корсаковской фабрики картонных ящиков, победившей в финале команду Углегорского ЦБК. А в Кубке областного совета ДСО «Пищевик» первенствовала команда правдинского рыбкомбината. В чемпионате Холмска участвовало восемь команд (победил «Локомотив»). Аналогичный турнир в Корсакове привлек к участию дюжину команд. Чемпионом города стала «Красная звезда». Кубок Углегорского района завоевала команда мореходного училища. Она последовательно выиграла у «Красной звезды» (3:0), «Водника» (7:1), «Шахтера» (8:0) и «Энергетика» (2:0).

Завершился сезон традиционным розыгрышем Кубка городского парка. В финале «Локомотив» всухую выиграл у «Динамо» - 2:0.

Футболисты сборной команды Сахалинской области в Магадане перед отборочным матчем Спартакиады народов РСФСР