Члены юношеской и юниорской сборных команд Сахалинской области по кендо побывали в Курильске. В главном городе Итурупа они провели несколько тренировок и мастер-класс.

Как сообщает Ассоциация кендо Сахалина, это уже не первая подлобная поездка по районам области, поэтому программа мероприятий отработана, как говорится, от и до. Мастер-класс состоял из короткой лекции об истории и современности Кендо, демонстрации базовой и соревновательной техник, формальных комплексов Кендо-но ката, демонстрации основного снаряжения спортсменов.

После демонстрации, гости мастер-класса смогли пообщаться со спортсменами и тренерами, попробовали разобрать и собрать спортивный меч - синай, примерить на себе экипировку и изучить некоторые элементы базовой техники.

- Одна из основных задач нашей поездки – оценка возможностей для создания отделения Ассоциации в Курильске. На наш взгляд, для этого здесь есть все необходимое. Современный спортивный зал, условия для рекреации, жители, которые проявляют интерес к этому виду спорта, поддержка администрации. Для подготовки тренеров мы пригласили курильчан на подготовку в Южно-Сахалинск, где можно пройти обучение в СахГУ со специализацией по виду спорта Кендо, - рассказал тренер команды Вадим Полицинский.

В свою очередь, администрация Курильска организовала для команды обзорную экскурсию по городу, поездку на радоновые источники и серные источники вулкана Баранский, а также вручила памятные сувениры с символикой городского округа.

А кендоисты подарили на память бамбуковый меч синай, с которым спортсмен юношеской сборной завоевал серебро первенства России в 2015 году.

Добавим, что Ассоциация Кендо Сахалина выражает благодарность администрации города Курильска за теплый прием, внимание и заботу о команде, и всестороннее содействие в проведении мастер-класса.


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10

11

11

12

12

13

13