В Санкт-Петербурге завершился чемпионат Международного спортивного союза железнодорожников по шахматам. Звание сильнейшего оспаривали команды из России, Индии, Белоруссии, Австрии, Германии, Швейцарии, Норвегии, Бельгии, Болгарии, Чехии, Англии, Франции, Греции и Казахстана.

Победителем чемпионата стали шахматисты из Индии. В составе этой команды выступали два гроссмейстера и четыре международных мастера. Вторыми финишировали представители России. В составе нашей сборной играли два шахматиста, имеющих отношение к островном региону. Это Темур Одинаев (Западно-Сибирская железная дорога) и Нина Выходцева (Дальневосточная железная дорога).

Темур Одинаев в середине прошлого десятилетия проходил службу в Невельске, принимал участие в областных турнирах. В 2005 году он стал серебряным призером чемпионата Сахалинской области.

А Нину Выходцеву островные любители шахмат помнят по ее девичьей фамилии Дударева. Она неоднократно занимала призовые места на чемпионате ДФО среди женщин, успешно выступала на других турнирах. К слову, на этом чемпионате Нина сыграла вничью с индийским гроссмейстером Дипаном Чакраварти.

- Он гроссмейстер, и этим все сказано. Горжусь, что с ним сыграла вничью. Что касается моего выступления, то не могу сказать, что довольна 50-процентным результатом. Мне не хватило опыта игры в классические шахматы. В последнее время специализировалась на быстрых и блице. Последний раз с таким контролем времени играла лет пять назад. К концу партий накапливалась усталость, справиться с которой не всегда удавалось, - сказала Нина Выходцева в интервью газете «Спорт-Экспресс».