Парадоксальные итоги III открытого дальневосточного турнира по классическим шахматам «Кубок АО «Гидрострой»:

1. Лучший старт на турнире удался мастеру ФИДЕ Расулу Мусаеву. Он оказался единственным, кто имел 100-процентный результат после четырех туров. Однако в последующих пяти партиях потерпел четыре поражения.

2. В 2015 году Дарья Хохлова в заключительном туре проиграла Дмитрию Оболенских. Тогда Дмитрий занял первое место, а Дарья – десятое. А вот по итогам нынешнего турнира она опередила шахматиста из Иркутска (шестое и двенадцатое место, соответственно).

3. Три международных мастера Артем Зубрицкий, Дмитрий Оболенских и Алексей Романов совместными усилиями набрали всего лишь 61 % возможных очков (16,5 из 27).

4. Второй год подряд в турнире принимают два международных гроссмейстера. И второй раз им не удалось занять две верхние строчки турнирной таблицы.

5. В 2014 году Данила Сутормин из Петропавловска-Камчатского показал лучший результат среди школьников. А сейчас он разделил первое – второе место с Константином Тарлевым и уступил ему главный приз только по дополнительным показателям.

6. Лучший результат на финише показали мастер ФИДЕ из Южно-Сахалинска Олег Верещагин и Артем Постников из Петропавловска-Камчатского. Только им удалось выиграть три заключительные партии. В итоге Олег Верещагин стал обладателем специального приза за лучший результат среди ветеранов, а Артем Постников – аналогичного приза за лучший результат среди юношей.

7. Самая продолжительная ничейная серия принадлежит Дарье Хохловой. Она завершила вничью четыре заключительные партии турнира.

Опытнейший мастер ФИДЕ Олег Верещагин выиграл на финише турнира три партии подряд