Программа III открытого дальневосточного турнира «Кубок АО «Гидрострой» завершилась грандиозным блиц-опеном.

Места за 64-клеточными досками заняли не только те, кто в течение девяти дней определял сильнейших в «классике». Специально для участия в блиц-турнире приехали шахматисты из Поронайска, Корсакова. Пришли и практически все сильнейшие представители областного центра.

Перед пуском часов организаторы огласили, что на победу будут претендовать 45 человек, которым предстоит сыграть 13 туров по швейцарской системе.

Топ-фаворитами турнира считались два международных гроссмейстера Константин Тарлев (Харьков) и Павел Смирнов (Междуреченск). Константин Тарлев сразу же начал отрабатывать авансы, одержав победы в двух первых турах. Однако в третьем туре он подставил ферзя Роману Янченко.

Павел Смирнов стартовал чуть лучше: 2,5 из 3. Еще лучше начал турнир Роман Янченко, выигравший три партии подряд. Но главным героем старта оказался международный мастер Артем Зубрицкий. Шахматист из Санкт-Петербурга оказался единственным, кто выиграл первые четыре партии.

Каждые десять минут турнирная таблица претерпевала изменения. Артем Зубрицкий потерпел два поражения подряд и утратил лидерство. Константин Тарлев выиграл четыре раза кряду и сменил его на вершине таблицы. А в восьмом туре харьковчанин сыграл вничью с Павлом Смирновым.

Для «гросса» из Междуреченска это была уже четвертая ничья. Два потерянных очка это довольно много, учитывая, что играть оставалось пять туров. Но на финише Смирнов был неудержим – 5 из 5! В итоге он набрал 11 очков из 13 возможных. Хорошо, если не сказать блестяще!

Однако, когда последние результаты были занесены в компьютер, выяснилось, что столько же набрал и Константин Тарлев. Кто из них победитель? Электронный мозг, мгновенно рассчитав дополнительные показатели, тут же выдал ответ – Константин Тарлев!

Международный гроссмейстер из Харькова сделал своеобразный «дубль», заняв первое место, как в «классике», так и в блице. Причем, оба раза был «дележ», и оба раза дополнительные показатели оказались в пользу Тарлева. Что ж, Каисса знает, кто достоин ее улыбки.

Добавим, что верхняя часть турнирной таблицы выглядит так:

1. Константин Тарлев – 11 очков.

2. Павел Смирнов – 11.

3. Роман Янченко – 10,5.

4. Артем Зубрицкий – 9,5.

5. Данила Сутормин – 9.

6. Константин Сек – 8,5.

7. Александр Храпов – 8.

8. Альберт Лим – 7,5.

9. Дмитрий Оболенских – 7,5.

10. Расул Мусаев – 7,5.

11. Дмитрий Ден – 7,5.

12. Сергей Габрусев – 7,5.

13. Денис Син – 7,5.