Международный олимпийский комитет (МОК) в ходе 129-й сессии включил пять новых видов спорта в программу летних Олимпийских Игр 2020 года, которые пройдут в Токио. Дебютантами главных игр четырехлетия станут бейсбол (софтбол), скейтбординг, серфинг, спортивное скалолазание и каратэ.

По словам директора спортивной школы Олимпийского резерва восточных видов единоборств, президента Спортивной федерации каратэ Сахалинской области Леонида Ким, решение МОК, безусловно, положительно скажется на развитии этого вида спорта в России и даст толчок популяризации каратэ в островном регионе.

- Мы ждали этого события очень долго, - признался Леонид Ким. – Впереди еще четыре года на подготовку ребят к этим стартам. Будем стараться чаще «обкатывать» наших воспитанников на первенствах России, Европы и мира, чтобы выявить потенциального участника ОИ-2020 в Токио.

А вот нынешняя Олимпиада в Рио-де-Жанейро, по мнению Леонида Ким, вызывает двоякие чувства.

- Стараюсь не упустить выступления наших спортсменов и российских команд по игровым видам спорта, - продолжает Леонид Ким. - Если говорить об атмосфере, царящей в спортивных залах, на площадках и аренах, то испытываешь больше положительных эмоций. Но, ситуация с нашими легкоатлетами и паралимпийцами напоминает политический фарс, где уже нет места одному из основополагающих принципов Олимпизма - честной игре.


Всем бы спортивным школам такого директора!

Всем бы спортивным школам такого директора!