В Южно-Сахалинске завершилось летнее первенство Сахалинской области по лыжероллерам. В заключительный день соревнований спортсмены вышли на старт гонки классическим ходом на дистанции 3, 5, 7 и 10,5 км. В состязаниях приняли участие 48 спортсменов из Южно-Сахалинска, Охи и Троицкого.

Первыми стартовали девушки 14 - 15 лет на дистанции 3,5 км. С результатом 9.57,89 сек. победу одержала охинка Эльвира Канаева. Чуть более 13 секунд проиграла ей подруга по команде Елизавета Ханина. Тройку призеров замкнула южносахалинка Ульяна Николова (10.22,75 сек).

В этой же возрастной группе юношей на отрезке 7 км первым финишную черту пересек охинец Степан Хомик. Результат победителя – 17.51,71 сек. Серебряную медаль завоевал положил Максим Косарев из областного центра (18.23,43 сек). На третью ступень пьедестала почета поднялся Дмитрий Евстифеев из Охи (18.52,15 сек).

В возрастной категории девушек 1999 - 2000 г.р. быстрее всех оказалась охинская спортсменка Надежда Сенникова. Дистанции 7 км она преодолела за 19.50,43 сек. Второй финишировала Анна Теплова из Южно-Сахалинска. Ее результат - 20.19,78 сек. Бронзу завоевала южносахалинка Наталья Заднепрянная (20.21,18 сек).

У юношей на дистанции 10,5 км первенствовал Сергей Губушкин из Охи. Он завершил гонку с результатом 26.30,25 сек. Серебряным призером стал Илья Терновский из областного центра (27.37,90 сек). Призовую тройку замкнул южносахалинец Даниил Грачев (27.41,84 сек).

В старшей возрастной группе девушек на дистанции 7 км победу праздновала Виктория Вавилова. В ее активе результат – 19.31,00 сек. Второй гонку завершила Мария Муратова (20.19,32 сек). Бронза у Светланы Кутасовой (21.04,31 сек).

В мужском противостоянии на отрезке 10,5 км не было равных Владимиру Нестерову. Он прошел дистанцию за 25.03,26сек. Чуть более 50 секунд уступил ему Максим Река. Третьим с результатом 27.07,81 сек. финишировал Виталий Анферов. Отметим, что весь пьедестал почета в старшей возрастной категории заняли спортсмены Южно-Сахалинска.

P.S. Руслана Пе за предоставленную информацию и фотографии!