Впервые сахалинские футболисты соперничали с армейской командой Хабаровска в 1946 году. Произошло это в августе, когда в Хабаровске проходил зональный турнир первенства Вооруженных сил СССР.

Предлагаем вам уникальную возможность познакомиться с отчетом об этой исторической игре в газете «Молодой дальневосточник»:

- В первый день на футбольном поле встретились команды Хабаровского Дома Офицеров и сборная команда Сахалина. Пасмурная погода не благоприятствовала встрече. Тем не менее футболисты обеих команд играли с большим оживлением. Ряд напряженных интересных моментов, возникавших в процессе игры, показали, что члены команд хорошо владеют техникой игры и способны играть выносливо и в быстром темпе. В начале игры успех колебался попеременно то в одну, то в другую сторону, но противники проявляли большое упорство в отражении атак. Наконец, на 10 минуте хабаровчане забили первый гол в ворота противника, а двумя минутами позже - второй. Игра сделалась более оживленной. Сахалинцы провели несколько контратак, одна из них увенчалась успехом. Дальнейшие их усилия выровнять счет оказались безрезультатны. Первый тайм окончился 2:1 в пользу Хабаровска. Во втором тайме хабаровчане опять забили 2 гола и получили один ответный гол со штрафной площадки…

В итоге матч завершился со счетом 4:2 в пользу Дома офицеров. Интересно, а чем завершится сегодняшний поединок?