Сотрудники администрации Курильского района начали выполнять нормативы ВФСК «ГТО». Первая часть сдачи прошла в комбинированном спортивном зале ДКС, в ней приняли участие около половины специалистов администрации, передает из Курильска Павел Панченко.

Многие пришли на спортивное мероприятие с детьми, которые во время выполнения упражнений родителями с удовольствием гоняли футбольные мячи по залу и пробовали свои силы на спортивных снарядах.

Для взрослых были предусмотрены несколько упражнений: подтягивание и жим гири — для мужчин, подтягивание на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу и наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу — для женщин.

Результаты первого этапа весьма хороши. Так, у женщин все выполнили норматив по наклонам, а в подтягивании на низкой перекладине и альтернативе — сгибании и разгибании рук в упоре лежа — требуемые результаты были превышены в два и даже три раза. Хотя некоторые из участниц не совсем чисто выполняли последнее упражнение. Одна из сотрудниц районной администрации поразила всех присутствовавших прекрасной гибкостью и растяжкой, сев на шпагат.

У мужчин основным видом стало поднятие пудовой гири, и в этом упражнении никто не сплоховал. Минимальное количество рывков — 20, максимальное — 35. Подтягивание было менее впечатляющим, но и на нем все показанные результаты укладывались в необходимый норматив. Впереди - второй этап, где сотрудники администрации станут пробовать свои силы в беге, прыжках и метании теннисных мячей.