Через месяц «Элвари Сахалин» сыграет первый матч чемпионата России 2016 – 2017 года по волейболу. Островные волейболисты форсируют подготовку к турниру, чтобы подойти к старту в оптимальной форме. Тем временем одной из главных новостей межсезонья стало возвращение в команду разыгрывающего Артема Бутько, который внес большой вклад в рекордную серию «Элвари» из десяти побед в 2015 году.

- Где вы играли в прошлом сезоне?

- В высшей лиге чемпионата Республики Беларусь за «Западный Буг» из Бреста. В этом городе живут родители моей жены, да и с Алиной мы познакомились именно там (Алина Бутько – известная волейболистка, в сезоне 2014 – 2015 года выступала за «Сахалин», прим. автора). Можно сказать, что это было мое третье возвращение в команду. В чемпионате «Западный Буг» занял пятое место и дошел до финала Кубка страны, где в четырех партиях проиграл «Строителю» из Минска. Первую партию мы выиграли, но затем соперник включил максимальные обороты, и нам стало сложно с ним справиться.

- Какой уровень чемпионата?

- На одной ноге там точно не сыграешь (улыбается). Уровень очень серьезный. Ведущие команды регулярно участвуют в Еврокубках, имеют большой опыт международных встреч. А две команды раньше и вовсе выступали в российской Суперлиге. Если же брать в среднем – то уровень примерно как в высшей лиге «А» России.

- Насколько я знаю, одной из самых приятных новостей прошлого сезона для вас стало пополнение в семье?

- Спасибо за поздравление! 16 августа у нас родилась дочка. Старшему сыну уже 3,5 года, теперь у него есть сестра.

- А когда дети увидят папу?

- Если все будет нормально, то к Новому году семья прилетит на Сахалин.

- Как вообще получилось, что вы вернулись в «Элвари»?

- В конце июля я позвонил директору ВЦ «Сахалин» Сергею Кирсанову. И, как оказалось, он сам хотел найти меня. Я уже подумывал о тренерской работе, но пообщавшись с Сергеем Александровичем, мы пришли к тому, что устроило нас обоих. В этом сезоне я буду играющим тренером команды. Пока есть силы, буду передавать свой опыт связующего Никите Ивашечкину, ну и параллельно буду набираться тренерского опыта у Игоря Владимировича Абдрахманова.

- Как вам Сахалин после полуторагодичного отсутствия?

- Честно скажу, такое ощущение, что никуда и не уезжал.

- Следили ли результатами «Элвари Сахалин»?

- Следил, конечно. Команда же мне не чужая. Созванивался с Романом Чургулия, Виталием Загний. Переживал за неудачные серии в матчах с Барнаулом и Читой. Мне кажется, что свой отпечаток наложила психология. Когда много проигрываешь, то психологически тяжело набрать 25-е очко. Будем ломать эту ситуацию.

- В этом году среди соперников «Элвари» не будет ни «Университета» из Барнаула, который перешел в лигу «А», ни распавшегося «ЗабГПУ-Динамо» из Читы…

- Да, я знаю, что нам предстоит играть с командами «Запада». Могу сказать, что это очень приличного уровень. Мы в прошлом году играли с «Окой» из Калуги, обменялись победами. Было непросто. Хорошая команда в Одинцово. Да и с другими соперниками будет тяжело. Что ж, тем интереснее будет как болельщикам, так и нам.

Артем Бутько на тренировке

Артем Бутько на тренировке