В Хабаровске завершился чемпионат России по дзюдо. Около 500 участников вышли на татами «Платинум Арены», чтобы выявить сильнейших в семи весовых категориях.

На медали претендовали 322 дзюдоиста и 164 дзюдоистки. Самые большие команды на состязаниях были у Урала (77 спортсменов), и Северного Кавказа (69). В делегации Москвы – 59 атлетов, Центра – 57, Сибири - 51.

Островную школу дзюдо на чемпионате представляли мастер спорта Игорь Кардаш и кандидат в мастера спорта Асель Бекбосун.

Асель Бекбосун выступала в весовой категории до 78 кг, где ее соперницами были 15 спортсменок. Путь на пьедестал почета островитянке прервало поражение от Александры Бабинцевой из Московской области, завоевавшей в итоге бронзовую награду. А вот Игорь Кардаш буквально накануне чемпионата получил обидную травму, которая помешала ему принять участие в турнире.

Подведя итоги чемпионата, президент федерации дзюдо ДФО Геннадий Мальцев остался доволен спортивной составляющей (сборная ДФО заняла седьмое место в общем зачете), а также поделился своими стратегическими планами.

- Планы у нас следующие: провести в будущем чемпионат России на Сахалине или в Приморском крае. Для принятия решения по этому вопросу нужно желание дзюдоистов или города принять соревнования и письмо губернатора, что он гарантирует прием на высшем уровне, - подчеркнул спортивный чиновник в интервью сайту DVhab.ru.