В Южно-Сахалинске состоялся чемпионат Сахалинской области по пулевой стрельбе среди мужчин и женщин, посвященный 65-летию ДОСААФ Сахалинской области. В состязаниях в тире СОШ № 3 приняли участие 62 спортсмена из Анивы, Томари и Южно-Сахалинска.

Участие в соревнованиях мастера спорта международного класса Екатерины Панковой в этих стартах не внесло интриги в состязательный процесс среди винтовочников лишь до финальной серии. В упражнении ВП-4 (40 выстрелов) она первенствовала среди женщин с результатом 397 очков и 400 возможных. Анастасия Трищенко уступила лидеру 8 очков. Призовую тройку замкнула Елизавета Фоломкина (377 очков).

Среди мужчин в упражнении ВП-6 (60 выстрелов) уверенную стрельбу показал КМС Игнат Ильин. Он набрал 588 очков, тем самым выполнив норматив мастера спорта. Второй результат у томаринца Алексея Дудина (578 очков). Третье место в этой дисциплине занял анивчанин Евгений Барсуков (571 очко).

В противостоянии пистолетчиков у женщин не было равных Аделине Токтоназаровой. В упражнении ПП-2 (40 выстрелов) она набрала 368 очков. На второй позиции стрельбу завершила Полина Совостина. В ее активе 357 очков. На бронзу настреляла Анастасия Иванова.

У мужчин в дисциплине ПП-3 (60 выстрелов) первенствовал Виктор Шилов. Он набрал 545 очков. 3 очка лидеру уступил Иван Здориков. Тройку призеров замкнул анивчанин Максим Антонишин.

В финальную часть соревнований были отобраны по 6 пистолетчиков и винтовочников. Спортсменам давалась серия из 10 выстрелов. Интрига у винтовочников сложилась на третьем выстреле, когда Екатерина Панкова попала в девятку, а Анастасия Трищенко уложила пулю точно в яблочко. До 10 выстрела Анастасия имела фору в одно очко, но… угодила в девятку. Екатерина Панкова, имея богатый соревнований опыт, десятым выстрелом попала точно в «десяточку». В итоге у Анастасии и Екатерины оказалось равное количество баллов.

В «перестрелке» Панкова буквально вырывала победу у своей соперницы. Анастасия Трищенко – вторая. Бронза у Елизаветы Фоломкиной, которая в дополнительной серии обошла Алексея Дудина.

У пистолетчиков блестящую стрельбу показала Аделина Токтоназарова, которая и заняла первое место. Второе и третье места разыграли Иван Здориков и Виктор Шилов. В «перестрелке» спортивная фортуна была на стороне Ивана Здорикова. Виктор Шилов поднялся на третью ступень пьедестала почета.

- Лидеры сборной команды Сахалинской области по пулевой стрельбе Екатерина Панкова, Игнат Ильин, Анастасия Трищенко блеснули мастерством. В классических олимпийских упражнениях они показали результаты, превышающие норматив мастера спорта. В преддверии командного чемпионата России в Краснодаре и первенства России в Ижевске их результаты вселяют надежду на успешное выступление, - подвел итоги соревнований старший тренер сборной команды островного региона Геннадий Лаптев.