«Элвари Сахалин» начал чемпионат России матчем против «Оки» из Калуги. Эта команда в минувшем сезоне заняла четвертое место в лиге «Б». Так что, по всем раскладам именно она и была фаворитом.

Тем не менее в дебюте «Элвари» быстро набрал три очка подряд. Дмитрий Захаров, вышедший на площадку в непривычной роли либеро, «достал» несколько сложных мячей, а Артем Бутько вывел на ударную позицию партнеров по команде.

«Оку» это, естественно, не смутило. Гости стабильно набирали очки. Но не менее стабильно играл и «Элвари». Артем Бутько радиоуправляемыми передачами находил на флангах Ивана Наумова и Виталия Таранюка, и им оставалось только не промахнуться из выгодной позиции. В концовке партии удачно подал Михаил Яскевич, и команды отправились меняться площадками (25:21).

В начале второго сета Артем Бутько уже сам набрал два очка хитроумными скидками. Калужане, привычно ждавшие от него передач, не успевали перестроиться. Затем тот же самый прием повторил и Анзор Тавасиев, проведший очень хороший матч. А чуть позже мини-шедевр сотворил Виталий Таранюк. Неудачно поставив блок, он, приземляясь, исхитрился в воздухе перегруппироваться и чуть ли не из-под сетки с неудобной руки перекинул мяч на сторону соперника. Игроки «Оки» словно не верили своим глазам, наблюдая, как мяч медленно падает на пол. А в самый ответственный момент Анзор Тавасиев удачно поставил блок – 25:23!

В третьем сете ему удались два эйса подряд, и «Элвари» повел в счете – 8:4. Однако «Ока» и не думала сдаваться. Ко второму техническому перерыву преимущество хозяев площадки можно было разглядеть только в микроскоп – 16:15. Интрига? Нет! Михаил Яскевич набрал два очка на блоке. Еще одно очко на блоке заработал Роберт Малхасян, а Виталий Таранюк, эффектно взлетев чуть ли не под потолок, поставил не менее эффектную точку в партии (25:21) и в матче (3:0). С почином, «Элвари»!

Капитан «Элвари Сахалин» Артем Бутько с трудом скрывал счастливую улыбку, но все был далек от эйфории.

- На самом деле получились только цифры на табло, а сама игра не получилась. У нас не хватает сыгранности, и это, к сожалению, пока заметно. Ну и, конечно, сказалось то, что эта наша первая официальная игра. Завтра постараемся добавить во всех компонентах, - подвел он итог матча.