В Новосибирске завершились традиционные всероссийские соревнования по каратэ «Кубок маршала Покрышкина». Участниками состязаний стали свыше 40 команд из различных регионов России и ближнего зарубежья. Сахалинскую область представляли 18 спортсменов из Холмска, Южно-Курильска и Южно-Сахалинска.

Золотую награду в возрастной группе девушек 16 – 17 лет завоевала Полина Ковалева. Спортсменка выступала в «кумитэ» (контактный поединок) в категории до 57 килограммов. В решающем поединке Полина встретилась с Жанной Орловой из Алтайского края и обыграла свою оппонентку с перевесом в два балла.

Еще одно золото привезла на Сахалин Анастасия Рязанова. Представительница Холмска уже побеждала на всероссийских соревнованиях в Новосибирске в прошлом году. На этот раз она сделала своеобразный «дубль», завоевав золото в весе до 40 кг среди девушек 12 – 13 лет.

Победителем турнира стал и Ли Ен Бок (12 – 13 лет, до 45 кг). Серебряные награды в ката (комплекс формальных упражнений) и кумитэ (10 – 11 лет, + 42 кг) завоевал Андрей Ли. На третью ступень пьедестала почета поднялись Кирилл Сек (ката), Павел Аникеенко и Евгений Сон (кумитэ).

Таким образом, сахалинцы стали обладателями восьми медалей (три золотые, две серебряные и три бронзовые).

- Мы посмотрели работу спортсменов, сделали выводы. Увидели, на что стоит обратить внимание. Будем делать общие сборы, готовиться к первенству России, которое пройдет в конце года. Эти соревнования станут отборочными в национальную команду страны, для участия в первенстве Европы, - сказал заместитель директора СДЮСШОР ВВЕ Григорий Ефремов.