Игра против «Технолога-Белогорья» завершилась для «Элвари Сахалин» первым поражением в турнире. Волейболисты из Белогорья добились победы в четырех партиях.

Первая из них началась с рывка «Технолога», который сразу же повел в счете – 8:3. «Элвари Сахалин» бросился в погоню, но из-за усталости у игроков стартовой шестерки исчезла привычная легкость, и очки они набирали с большим трудом. После блока Михаила Яскевича отставание стало минимальным – 18:19. Но тут же гости два раза подряд обманули блок островитян, а затем капитан «Технолога» Максим Подобец забил красивый мяч. Отставание стало критическим – 19:23. Анзор Тавасиев дважды удачно атаковал из четвертой зоны. Однако затем блок не справился с ударом Владимира Соснина и команды ушли на перерыв между партиями (25:21 в пользу «Технолога»).

Главный тренер «Элвари Сахалин» Игорь Абдрахманов стал варьировать состав, чтобы дать отдохнуть ведущим игрокам. Это не могло не отразиться на счете. Во втором сете «Технолог» провел пять удачных атак подряд, создав неплохой задел (3:8). Стараниями Анзора Тавасиева и Виталия Таранюка хозяева площадки сократили отставание до минимума (12:13). Но на большее сил уже не хватило. Как итог – 25:15 в пользу команды из Белгорода.

Третий сет стал лучшим для сахалинцев в матче. Временами их преимущество достигало шести – семи очков. При счете 16:13 красивейший удар удался Виталию Таранюку, который «перевисел» в воздухе блок соперника. Набирал очки Олег Ревин. Анзор Тавасиев «жалил» из своей зоны. А при счете 24:23 решающее очко принесли «Элвари» Александр Стаценко и Виталий Таранюк, заблокировавшие удар соперника.

Это вселило в болельщиков надежду на перелом в игре. И волейболисты поддерживали ее до первого технического перерыва (6:8). Но, увы, после этого интрига умерла. Герман Снегирев, Дмитрий Бабин, Максим Подобец доводили до логического завершения едва ли не каждую атаку «Технолога». Противопоставить этому напору у «Элвари» просто не было сил. Итог 25:15 в партии и 3:1 в матче в пользу «Технолога».

- Сыграли в свою игру. Наладили взаимодействие со связками, наладили блок, поймали свою игру и все пошло. Несмотря на победу, итогами тура не совсем довольны. Могли выиграть и вчера, и до этого. Не хватило сыгранности, - сказал капитан «Технолога» Максим Подобец.

- Не хватило сил, - признал капитан «Элвари Сахалин» Артем Бутько.