В ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» прошел мастер-класс по японскому мини-волейболу для инструкторов дошкольных образовательных учреждений. Своими знаниями с участниками мероприятия поделилась тренер высшей категории Марина Захарова.

Проведение мастер-класса обусловлено тем, что в этом учебном году в волейбольном центре начала работать спортивно-оздоровительная группа для дошкольников. Для самых юных спортсменов разработана специальная учебная программа, в которую наряду с разнообразными средствами общей физической подготовки включен и японский мини-волейбол.

- Легкий мяч, небольшие размеры площадки, низкая сетка дают возможность познакомить ребят в доступной форме с основами техники волейбола. Это - подача, передачи и прием мяча, расстановка и передвижение на площадке. Используя в этом возрасте японский мини-волейбол, мы хотим сделать учебный процесс не только результативным, но и привлекательным, приятным для детей, - пояснила плюсы этой игры Марина Захарова.

Затем она провела специальную разминку, состоящую преимущественно из упражнений на растягивание, познакомила инструкторов с комплексом упражнений для освоения техники подачи мяча, обратила внимание на специальную терминологию.

- Мы заинтересованы во взаимодействии с педагогами дошкольных образовательных учреждений, где культивируется мини-волейбол. Ведь у классического волейбола и мини-волейбола много общего. В свою очередь, тренеры готовы и впредь делиться методическими наработками. Организуя спортивно-оздоровительные занятия с дошкольниками, в том числе применяя мини-волейбол, мы рассчитываем проводить более качественный отбор детей для занятий классическим волейболом, - сказал директор ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» Сергей Кирсанов.

- С 2010 года на базе дошкольных образовательных учреждений Сахалинским государственным университетом совместно с департаментом образования г. Южно-Сахалинска реализуется проект «Мяч дружбы». Ребята участвуют в первенстве областного центра. Соревнования по мини-волейболу включены в программу Спартакиады дошкольных образовательных учреждений Сахалинской области. Сегодня у детей старшего дошкольного возраста, проявивших себя в мини-волейболе, появляется новая возможность - быть зачисленным в специализированные группы классического волейбола, - добавил профессор СахГУ Петр Пасюков, являющийся главным популяризатором и идейным вдохновителем развития японского мини-волейбола в островном регионе.


Делай, как я!

Делай, как я!

Обсуждение теоретических вопросов

Обсуждение теоретических вопросов