В Южно-Сахалинске открылся всесезонный теннисный корт. Он расположен на территории «Хоккайдо-Центра». А площадь нового спортобъекта составляет 800 кв. м. Это – самое широкое игровое поле для тенниса в островной столице.

Заместитель президента Сахалинской федерации тенниса Альбина Боброва отметила, что открытие корта можно назвать прорывом в жизни любителей большого тенниса.

- Когда-то в Южно-Сахалинске спортсмены тренировались еще на асфальте. Теперь же и на обновленных кортах в городском парке, и в новом теннисном клубе покрытия мирового уровня. Это дает принципиально иные возможности для теннисистов всех возрастов. Всесезонный корт станет местом проведения всех значимых соревнований по этому виду спорта на территории области, - сказала она.

- Я не исключаю, что здесь будут проходить турнира с участием японских и российских теннисистов, а сам корт может стать символом российско-японской дружбы, - добавил генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, на корте использовано особое восьмислойное покрытие, достаточно жесткое, но позволяющее мячу хорошо отскакивать от пола. Именно на таких покрытиях проводятся соревнования самого высокого уровня. Требованиям, предъявляемым к местам соревнований, соответствует и освещение нового объекта - 500 люменов. Кроме того, корт оборудован тренировочной стенкой. В процессе занятий можно использовать единственную на Сахалине супер-пушку, имитирующую спарринг-партнера. Она сама настраивает подкрутку мяча, скорость подачи (до 135 км/ч) и другие параметры.

Система обогрева здания, представляющего стальной каркас под прочным полиэтиленовым полотном, смонтирована в полу. По словам генерального директора компании-разработчика проекта Андрея Нестерова, конструкция предусматривает большие ветровые и снеговые нагрузки. Для удобства занимающихся есть раздевалки, душевые, мини-сауна.

Как подчеркнул мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, строительство этого спортивного объекта - пример деятельности социально ответственного бизнеса, вносящего свой вклад в укрепление физкультурно-спортивного движения. Он также отметил, что благодаря поддержке регионального правительства и лично губернатора области в последнее время городская спортивная инфраструктура значительно расширилась и обновилась.

А по информации министра спорта и молодежной политики Антона Зайцева, сейчас рассматривается возможность субсидирования занятий теннисом, в частности, для детских групп.


1

1

2

2

3

3