Шесть команд приняли участие в женском чемпионате Сахалинской области по волейболу. Впервые в российский период истории турнир прошел в Поронайске.

Перенос места проведения позитивно сказался на расширении географии участников состязаний. В 2015 году, когда чемпионат проходил в Южно-Сахалинске, медали оспаривали четыре команды из областного центра и сборная Смирных. Сейчас же количество претендентов на награды было шесть, а двум представителям островной столицы конкуренцию составили волейболистки из Корсакова, Поронайска, Смирных и Углегорска,

На предварительном этапе команды сыграли в двух подгруппах, где была определена четверка полуфиналистов. Те, кто не пробился в этот раунд, сыграли матч за пятое – шестое место. В нем Углегорск сломил сопротивление Смирных (3:1).

На стадии полуфинала юные волейболистки ВЦ «Сахалин» в четырех партиях нанесли поражение команде Поронайска, а СахГУ в трех партиях одолел Корсаков.

В матче за бронзу Корсаков одолел хозяев площадки – сборную Поронайска – 3:1. А в финале СахГУ ожидаемо был сильнее ВЦ «Сахалин», в очередной раз подтвердив статус сильнейшей команды островного региона.

Итоговое положение: 1. СахГУ. 2. ВЦ «Сахалин». 3. Корсаков. 4. Поронайск. 5. Углегорск. 6. Смирных.