В ГБУ СО «ВЦ «Сахалин» прошли соревнования по спортивному многоборью в зачет спартакиады школьных клубов. Свыше 150 ребят в возрасте от 6 до 12 лет состязались в упражнениях на силу, скорость и гибкость.

Весной 2016 года по инициативе правительства Сахалинской области и администрации Южно-Сахалинска была создана Федерация школьных спортивных клубов. Сегодня клубы функционируют на базе 27 школ островной столицы.

Как отметил начальник управления по физической культуре и спорту Егор Умнов, каждый школьный спортивный клуб имеет собственную эмблему и спортивную форму.

- Сегодня участники состязались в упражнениях на гибкость, в отжимании, в прыжках в длину с места и в качании пресса, - рассказал главный судья соревнований Иван Чиванов. - Каждая команда состояла из шести человек трех возрастных групп.

В итоге первое место занял клуб «Олимпионик» (гимназия № 1), второе – «Кондор» (СОШ № 6), третье – «Спортозавры» (СОШ № 1).

Добавим, что на сегодняшний день на территории Сахалинской области функционируют 48 школьных спортивных клубов (27 - в городах и 21 - в селах). В них работают 127 специалистов, а посещают 4087 учащихся. Ребята занимаются футболом, волейболом, баскетболом, легкой атлетикой, плаванием, лыжным спортом, спортивной гимнастикой, различными видами единоборств.


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9