Почти 100 дзюдоистов приняли участие в первенстве Южно-Сахалинска. Состязания впервые прошли в спортивном зале ДЮСШ игровых видов спорта, а победители и призеры были определены в двух возрастных группах.

Открывая соревнования, начальник управления по физкультуре и спорту администрации г. Южно-Сахалинска Егор Умнов отметил, что дзюдо – это удивительный вид спорта.

- Это не только спорт, как таковой, но и целая философия. Философия дзюдо развивает в вас моральные и духовные ценности. Пусть сегодня она поможет вам одолеть своих соперников. Я желаю вам красивых бросков и беспристрастного судейства! – сказал он, обращаясь к участникам.

- И пусть, конечно же, победит сильнейший! – добавил первый вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш.

Самому старшему участнику первенства было 16 лет, самому младшему – 11. Они занимаются в шести секция областного центра. А объединяет их стремление совершенствоваться и научиться выполнять броски на оценку «иппон» (чистая победа).

Друзей, болельщиков и родителей, к слову, было больше, чем спортсменов. Их многодецибельная поддержка иногда звучала громче, чем объявления судьи-информатора. Естественно, что борцы в такой ситуации выкладывались на все 100 процентов.

- Давай, Юра, дави! Бросай его! – «топили» за Юрия Мирошниченко его друзья во время финальной схватки в весовой категории до 50 кг в старшей возрастной группе (2000 – 2002 г.р.).

Борец отблагодарил их за поддержку победой и стал обладателем золотой медали. Вместе с ним на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Николай Семенов (до 55 кг), Ян Ен Су (до 60 кг), Нураалы Акылбек (до 66 кг), Максим Соколов (до 73 кг), Илья Неселевский (до 81 кг) и Алексей Калинин (свыше 90 кг).

В младшей возрастной группе участники, несмотря на юный возраст (2003 – 2005 г.р.), показали, что они умеют уже многое. Здесь были «иппоны» и слезы поражения, радость победы и обидные неудачи.

Лучше других проявили себя Руслан Иващенко (до 38 кг), Кирилл Бартенев (до 42 кг), Антон Гвон (до 46 кг), Иван Урусов (до 50 кг), Георгий Ахаладзе (до 55 кг), Никита Иванов (до 60 кг), Иван Чифуров (до 66 кг), Иван Липин (до 73 кг), Родион Череповский (свыше 73 кг).

- Все прошло динамично, компактно, без травм и скандалов. А главное – очень красиво и зрелищно. Думаю, что довольными остались как спортсмены, так и болельщики, - подвел итоги первенства президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Александр Кардаш.

Фотогалерея турнира


Удачный бросок

Удачный бросок