В Хабаровске прошли открытые соревнования по художественной гимнастике. Наряду с местными «художницами» свое мастерство показали гимнастки из Биробиджана, Находки, Комсомольска-на-Амуре, Уссурийска и Южно-Сахалинска. Они выявили сильнейших в двух возрастных группах (9 – 11 и 13 – 15 лет).

Эти соревнования стали первыми, которые проходят по новым правилам. Раз в четыре года, после проведения Олимпийских игр, международная федерация художественной гимнастике видоизменяет систему начисления оценок за выступления, что позволяет сделать судейство более качественным.

- Основное изменение в судействе касается системы начисления оценок. Если раньше каждой гимнастке уже назначалась высшая оценка, а в процессе выступления за допущенные ошибки могли ее снизить, то сейчас спортсменке начисляются баллы с нуля. Кроме того, добавилась еще одна бригада судей, оценивающих артистичность, - сказала старший тренер сборной команды Сахалинской области Ольга Лукина.

Лучше других из островитянок выступили Кристина Лапыренок и Лада Глик. Кристина заняла второе место в индивидуальной программе по 1 спортивному разряду, а Лада завоевала серебро среди гимнасток 2002 года рождения.

Кроме того, островная сборная заняла пятое место в групповых упражнениях по программе КМС. Девочки выступали с новой программой. Как рассказали в региональной федерации художественной гимнастике, это был своего рода «прокат» перед предстоящими крупными соревнованиями в Японии.


Островная команда

Островная команда