В Анапе («Волей Град», п. Витязево) состоялся первый тур чемпионата женской Молодёжной Лиги. Наибольшее количество очков набрало «Динамо-Академия-УОР» из Казани (11). У «Протона» из Саратова – 10, у «Динамо» (Краснодар) – 6. «Ленинградка» (Санкт-Петербург) имеет в своем активе 3 очка. А вот «Сахалин» пока не может похвастаться набранными очками. О причинах этого старший тренер команды Виктор Ушаков рассказал в интервью официальному сайту Всероссийской федерации волейбола.

- К сезону готовились по-разному. Несмотря на то, что у нас команда Сахалина, к сожалению, пока что нет своих воспитанников, которые подходят в команду в силу каких-то объективных причин. Мы вынуждены были пригласить студентов и школьников практически со всего Дальнего Востока. В планах на будущее – состав команды, укомплектованный своими кадрами из сахалинской молодёжи. Сейчас мы базируемся во Владивостоке. Там есть база, на которой мы живём и тренируемся. Поэтому, у нас получается такой круглогодичный сбор.

Для 80% наших игроков участие в Молодёжной Лиге, в соревнованиях такого уровня – впервые в жизни. Есть в команде три человека, которые поиграли в Высшей Лиге «Б», остальные – необстрелянная молодёжь. Где-то нам не хватает опыта, где-то - физических данных. Есть определённые проблемы, есть над чем работать. Главное, было бы желание всё это исправлять, а оно у нас есть.

Задача на сезон – играть, стараться выигрывать, набираться опыта, улучшать качество игры, потому что зачастую мы очень много мячей не можем разыграть, потому что «грязно» играем на простых мячах, «грязно» играем на приёме и подаче… Работы – непочатый край. К концу сезона, надеюсь, мы всё-таки будем «показывать зубы», и выигрывать не только по одной партии, - сказал Виктор Ушаков.