В Томске прошел Всероссийской турнир по баскетболу «Кубок Сергея Белова». Участниками состязаний стали юношеские команды из Томска, Новосибирска, Барнаула, Абакана, Омска, Иркутска, Республики Саха-Якутия, Екатеринбурга, Красноярска, Ачинска, Кемерово, Южно-Сахалинска, Бердска, Братска, Черногорска, Улан-Удэ, Ангарска, Кривошеино, Молчаново, Анжеро-Судженска, Северска, Рубцовска.

Островной регион представляла команда ДЮБЛ ПСК «Сахалин».

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», на предварительном этапе наши ребята обыграли команду из Анжеро-Судженска со счётом 108:37, затем уступили барнаульцам из «АлтайБаскет» (66:75) и разгромили Красноярск (120:28).

Заняв второе место в подгруппе, островные баскетболисты в полуфинале встретились с хозяевами турнира. В этой игре сильнее оказался ДЮБЛ ПСК «Сахалин» (72:61).

В финале Кубка Белова соперником островитян вновь стал «АлтайБаскет». На этот раз нашей команде удалось взять реванш – 67:64.

Отметим, что звание лучшего центрового получил Никита Богданов, а лучшим нападающим стал Геннадий Денисов.

- «АлтайБаскет» - очень принципиальный соперник для нас. До этого матча мы встречались с ними четыре раза и каждый раз уступали. Дважды на Первенстве ДЮБЛ, один раз на «Детях Азии» и сейчас на групповом этапе Кубка. Хотели взять реванш и поставить жирную точку в нашем соперничестве. Это удалось, спасибо ребятам за эту победу! Конкретных задач на турнир не было. Хотели наиграть команду перед стартующим первенством ДЮБЛ, а уже по ходу соревнований поняли, что нам по силам выиграть. Отмечу сегодня Кирилла Клишина, он 40 минут без замен отыграл, в концовке забил важные штрафные, настоящий капитан. Также приятно, что двое наших игроков получили индивидуальные награды. Центровой Никита Богданов защищался лучше всех, собирал много подборов, а Геннадий Денисов радовал всех бросками сверху, набирал много очков. Это наша первая большая победа, мы безумно рады, и посвящаем этот трофей Сахалину и всем жителям острова! Мы боролись за честь нашего клуба и хотели доказать, что на Дальнем Восток есть баскетбол, - поделился своими эмоциями главный тренер команды Василий Владимиров.


1

1

2

2

3

3