Сегодня во Владимире будут сыграны первые матчи второго тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б». «Элвари Сахалин» предстоит игра с хозяевами площадки – ВК «Владимир». Начало в 17:00 по московскому времени.

История команды мастеров во Владимире началась в 1981 году. До 1988 местный СКА выступал в низших лигах первенства СССР. С 1988 по 1991 год «Динамо» (Владимир) участвовало в чемпионате РСФСР, а в сезоне 1991 – 1992 года – в первой лиге чемпионата СССР. В следующем сезоне «Динамо» заняло втрое место в первой лиге чемпионата России. Но вместо повышения в классе Владимир на несколько лет лишился профессионального волейбола в виду финансовых проблем.

Возвращение состоялось в 1999 году. И уже в сезоне 1999 – 2000 года «СКАТ» (Владимир) завоевал бронзовые награды первой лиги. С 2000 года по настоящее время владимирские волейболисты выступают в высшей лиге «Б». Лучший результат – 4-е место в сезоне 2006 – 2007 года.

Состав команды довольно молодой. Только один волейболист – связующий Артем Григорьев – родился до 1990 года (в 1988 году). Он, к слову, свою карьеру начал в «Дорожнике» из Красноярска, а в дальнейшем выступал за «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург), «Спортакадемию-ВРЗ» (Стерлитамак), «Магнитку-Университет» (Магнитогорск). А основной костяк команды составлен из игроков 1994 – 1996 г.р.

По сравнению с прошлым годом состав поменялся на 70%. По сравнению с сезоном 2015 – 2016 года в команде осталось всего четыре волейболиста. Это центральный блокирующий Владимир Кравцов (в прошлом сезоне болельщики признали его лучшим игроком команды), связующий Василий Хвостов, доигровщик Виктор Морозов и либеро Илья Красноштанов.

На смену остальным были приглашены связующие Артем Григорьев (из «Магнитки-Университета» Магнитогорск) и Никита Савостьянов («МГТУ» Москва), блокирующие Владислав Власов («Искра-Подмосковье») и Сергей Еременко («Ярославич» Ярославль), доигровщики Юрий Семенов («Энергетик» Саратов) и Егор Кириллов («Динамо» ленинградская область), а также два диагональных нападающих – Димитрий Мостов («Ярославич» Ярославль) и Александр Мирошниченко («Университет» Барнаул).

Главный тренер – мастер спорта Денис Гаркушенко. В свое время он привлекался в состав национальной сборной команды России. В его карьере были победы в чемпионате и Кубке страны, бронза чемпионата мира среди клубов и европейской лиги чемпионов.

У ВК «Владимир» два учредителя – администрация города Владимира (из бюджета на волейбол выделено в этом году 9 млн. рублей) и УФСИН по Владимирской области.

Как сообщается на официальном сайте клуба, в этом сезоне организаторы матчей ВК «Владимир» обещают множество сюрпризов для болельщиков. Во-первых, на всех домашних играх в «Городском центре здоровья» (Мира, 59) будет музыкальное сопровождение и шоу-программа, которую проведет один из самых известных ведущих города – Сергей Сажин. Во-вторых, на каждом домашнем матче среди болельщиков будут разыгрываться ценные призы.

Кстати, по имеющейся информации, в федерации волейбола Владимирской области зреют планы вывести нашу команду в высшую лигу «А»…


ВК "Владимир". Фото с официального сайта команды

ВК "Владимир". Фото с официального сайта команды