8 ноября в ДС «Кристалл» прошел третий матч серии между «Сахалином» и «Одзи Иглз» из Японии. Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», островитяне подарили болельщикам фантастическую по драматургии и эмоциональному накалу победу.

Первый период выдался «сухим», несмотря на то, что по воротам друг друга соперники нанесли по 11 бросков. Счет шайбам был открыт на 27 минуте. Впервые за серию домашних матчей, гости забили первыми. Такахаши с передачи Велье вышел один на один с голкипером островитян Серебряковым и послал шайбу в сетку. Гол стал оплеухой для нашей команды, ведь пропустили его в большинстве. Спустя три минуты спортивная злость переросла в результат. «Сахалин» воспользовался численным преимуществом. Голышев пасом из-за ворот вывел Шишканова на убойную позицию, опытный форвард послал шайбу в ближний угол. Еще один момент для взятия ворот был у островной команды. Но в игру вместо Онода вмешалась крестовина, отразив бросок. На второй перерыв команды ушли при счете 1:1.

8 минут в заключительном периоде понадобилось команде Тертышного, чтобы выйти в лидеры. Алексеев выкатил шайбу на пятак, где ее без особых нервов до сетки японских ворот доставил капитан команды Руслан Берников. После пропущенного гола гости заметно прибавили в скорости, но островитяне, в отличие от прошлых матчей серии не сдали в концовке, сохранив темп на протяжении всей игры. На 50 минуте Метлюк, раскатившись от своей синей линии, самостоятельно прошел оборонительные редуты соперника и бросил впритирку с перекладиной - 3:1.

В концовке матче гости создали навал на ворота Серебрякова. Играя в шесть полевых, заставили «Сахалин» нарушить правила. За удар клюшкой был наказан Алексеев. 40 секунд игры в большинстве хватило японцам для взятия ворот, Такахаши оформил дубль в матче. При минимальном отставании гости попытались снова снять вратаря и создать позиционную атаку у ворот Серебрякова. Но в этом матче было суждено случиться еще одному дублю. За 6 секунд до финальной серены, за счет самоотдачи Берникова, бросившегося под шайбу, Шишканов со своей половины отправил снаряд в пустые ворота гостей- 4:2.

«Сахалин» к двум заработанным очкам в серии приплюсовал еще три. Всего в копилке островитян 40 очков, позволяющие занимать третью строчку турнирной таблицы. Следующую серию игр команда Тертышного проведет 16, 18 и 19 ноября. Наш соперник – «Чайна Дрэгон». - Команда соперника меня удивила. На мой взгляд, она сильнейшая из японских команд. Стала намного сильнее по сравнению с прошлым годом. Я так понял, на базе этой команды формируется сборная Японии. Быстрые, играют в современный хоккей, нагловатые. Первую игру мы вырвали в овертайме. Во втором матче завалили третий период. Вчера был разбор, посмотрел игру. Мне стало не по себе от некоторых игроков. Не было самоотдачи. На сегодняшний матч был иной настрой. Было видно, что сделали выводы. Даже по лицам видно, что народ был заряженный. За игру я благодарен ребятам. Молодцы все без исключения, - подвел итог матча наставник островной команды Сергей Тертышный.