В Южно-Сахалинске состоялись соревнования в зачет II этапа Кубка Сахалинской области по пулевой стрельбе среди мужчин и женщин. В состязаниях, прошедших в тире СОШ № 3, приняли участие 88 спортсменов из Анивы, Корсакова, Томари и областного центра.

На торжественной церемонии открытия спортсменов и болельщиков приветствовала начальник Управления спортивных мероприятий регионального Минспорта Екатерина Дементьева. Она поблагодарила ребят за участие в соревнованиях, пропаганду спорта и здорового образа жизни,

- Пусть все ваши выстрелы попадут в «десятку»! – напутствовала она стрелков.

И, надо сказать, спортсмены постарались стрелять на славу. По итогам личного первенства в упражнении ПП-3 (стрельба из пистолета, 60 выстрелов) победу праздновал Виктор Шилов из Южно-Сахалинска. У девушек лучшую стрельбу из пистолета показала Аделина Токтоназарова. Она была сильнейшей и в финальной серии, состоящей из десяти выстрелов. Оба спортсмена завоевали золотые медали по итогам двух этапов Кубка Сахалинской области.

- Этот год для меня был очень знаменательным, - говорит Аделина Токтоназарова. – Я приняла участие во всероссийских соревнованиях, первенстве России. В командном зачете мы завоевали первое место. Это очень высокий показатель. Вместе с тем, основная задача – выполнение норматива мастера спорта в этом году мною не была осуществлена… Мне не хватило одного балла (вздыхает). Но, все в моих руках. Есть желание, мотивация, и самое главное – поддержка друзей и родных! Конечно, поездки немного мешают учебе. Возим с собой учебники, делаем уроки в перерыве между соревнованиями и тренировками. Благо, учителя относятся к этому с пониманием и мы, в свою очередь, стараемся их не поводить.

В противостоянии винтовочников у мужчин в упражнении ВП-6 с результатом 585 баллов медаль высшей пробы завоевал томаринец Алексей Дудин. Стабильные выступления Алексея на протяжении двух стартов, позволили ему завоевать титул победителя Кубка области.

В дисциплине ВП-4 у женщин не было равных восходящей «звездочке» Анастасии Трищенко. Несмотря на небольшую оплошность в квалификации, она показала лучший результат во втором этапе (391 балл), выиграла финал соревнований, а также стала победителем Кубка Сахалинской области.

- В квалификации произошла заминка, я забыла добавить четыре мишени, - призналась Анастасия. – Когда это обнаружила, все уже отстрелялись, но у меня оставалось еще пять минут времени. Поэтому пришлось работать в ускоренном режиме. В общем, справилась с этой ситуацией.

Добавим, что по итогам соревнований была сформирована сборная Сахалинской области для участия в Кубке и первенстве России по стрельбе из пневматического оружия. В заявку островной команды включены Анастасия Трищенко, Игнат Ильин, Аделина Токтоназарова и Екатерина Панкова.

P.S. Благодарим за фотографии Руслана Пе!


В этом году Аделине Токтоназаровой не хватило всего одного балла для выполнения норматива мастера спорта.

В этом году Аделине Токтоназаровой не хватило всего одного балла для выполнения норматива мастера спорта.

Анастасия Трищенко оказалась самой меткой в упражнении ВП-4

Анастасия Трищенко оказалась самой меткой в упражнении ВП-4