Десять лет назад, с 15 по 17 сентября 2006 года в городе Эрдэнэт на севере Монголии состоялись международные соревнования по дзюдо на призы известного борца Доржлаламына Нармандаха. Этот монгольский дзюдоист суперлёгкой весовой категории, выступал за сборную своей страны в середине 1990-х - начале 2000-х годов. Он - бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Атланте, чемпион и трехкратный бронзовый призер чемпионата Азии, победитель многих турниров национального и международного значения.

Спортсмены этого государства сахалинским любителям спорта к тому времени были уже знакомы, ведь в 2005 году дзюдоисты из Монголии приняли участие в «Международном форуме дзюдо» в Южно-Сахалинске.

После этого пришел черед сахалинцам показывать свое мастерство на родине Чингисхана. Два островных борца (воспитанники ГБУ «СШ самбо и дзюдо») Александр Ковалев и Иван Кардаш приняли участие в этих соревнованиях, где сумели неплохо зарекомендовать себя.

Ковалев занял пятое место в категории до 66 килограммов, а Кардаш стал бронзовым призером в категории до 73 килограммов.

На память о покорении Монголии осталась эта грамота…


Грамота из Монголии

Грамота из Монголии