Завершились матчи 1/8 финала Кубка России по баскетболу среди мужских команд. Теперь победители готовятся к четвертьфиналу, проигравшие получили возможность сконцентрироваться на чемпионате. Матчи 1/4 финала запланированы на 24 декабря. «Сахалину» предстоит гостевая игра со «Строителем» из Энгельса.

Все пары 1/4 финала:

«Урал» (Екатеринбург) - «ПАРМА» (Пермь),

«Спартак-Приморье» (Владивосток) — «Новосибирск»,

«ТЕМП-СУМЗ-УГМК» (Ревда) — «Самара»,

«Строитель» (Энгельс) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

«Строитель» был образован в 2005 году. Сначала команда именовалась «Сигнал» и выступала в чемпионате Саратовской области. Летом 2012 года на базе «Сигнала» был создан «Строитель». Баскетболисты из Энгельса заявились в первую лигу чемпионата России (турнир сильнейших любительских команд страны). А в 2013 году «Строитель» стал чемпионом Межрегиональной Любительской Баскетбольной Лиги.

После этого команда перешла на профессиональный уровень, дебютировав в высшей лиге чемпионата России. Дебютант неплохо проявил себя, заняв в сезоне 2013 – 2014 года 8-е место. В чемпионате 2014 – 2015 года «Строитель» также финишировал 8-м, став, таким образом, 32-й командой в табели о рангах сильнейших клубов России.

После реорганизации структуры проведения чемпионата страны, «Строитель» оказался среди участников Суперлиги 2. В сезоне 2015 – 2016 года команда из Энгельса добилась самого крупного успеха в своей истории. Она заняла четвертое место в Суперлиге 2, проиграв серию матчей за бронзу «Алтай-Баскету» из Барнаула со счетом 1:2.

История соперничества «Сахалина» и «Строителя» насчитывает два матча. В сезоне 2015 – 2016 года островитяне играли с баскетболистами из Энгельса на стадии 1/8 финала Кубка России. Оба матча прошли в Энгельсе, и оба завершились победой «Сахалина» (79:59, 94:50).

Добавим, что в нынешнем сезоне «Строитель» является одним из лидеров Суперлиги 2. В десяти матчах команда одержала семь побед и делит первое-второе место с «Динамо» из Магнитогорска.