В Ижевске, завершился Кубок России по стрельбе из пневматического оружия. 333 спортсмена из 43 Регионов Российской Федерации начали новый этап отбора для участия в чемпионате Европы, который стартует в марте 2017 года в городе Марибор (Республика Словения). На соревнования приехали все сильнейшие спортсмены России, включая недавних участников и призеров Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Островной регион представляли следующие спортсмены:

1. Панкова Екатерина, 1992 г.р., МСМК, Студентка СахГУ, ДЮСШ ИВС г. Южно-Сахалинск (Тренер Лаптев Г.И.).

2. Ильин Игнат, 2000 г.р., КМС, ученик 10 класса СОШ-6, ДЮСШ ИВС г. Южно-Сахалинск (Тренер Лаптев Г.И.).

3. Трищенко Анастасия, 2000 г.р., КМС, ученица 11 класса СОШ-3, ДЮСШ ИВС г. Южно-Сахалинск (Тренер Лаптев Г.И.).

4. Дудин Алексей 1998 г.р., КМС, студент 1 курса педколледжа Сах ГУ г. Южно-Сахалинск (тренер Копылов Е.Э.).

Итоги выступления сахалинских стрелков подвел старший тренер сборной команды области Геннадий Лаптев:

- Первыми на огневой рубеж вышли женщины в стрельбе из пневматической винтовки (упражнение ВП-4, стрельба стоя, 40 выстрелов). От нашей команды выступали Екатерина Панкова и Анастасия Трищенко. С первой серии Екатерина не смогла удержаться в группе лидеров. В дальнейшем ей не удалось переломить ход спортивной борьбы, и в итоге она заняла 15 место из 98 стартовавших спортсменок. Анастасия впервые выступала со взрослыми именитыми соперницами. И её первый старт оказался неудачным - лишь 89 место. Победу праздновала участница Олимпийских игр-2016 Дарья Вдовина из Архангельска.

Два последующих дня на огневом рубеже выступали мужчины в стрельбе из пневматической винтовки (упражнение ВП-6, стрельба стоя, 60 выстрелов). В первом старте наши молодые спортсмены Игнат Ильин и Алексей Дудин заняли соответственно 57 и 58 место из 73 стартовавших спортсмена.

Во втором старте Игнат Ильин с суммой 613,5 очка занял 37 место и подтвердил норматив мастера спорта России. У Алексея Дудина – 55-е место (606,1 очка). Для молодых спортсменов это их личные рекорды.

Второй старт для женщин проходил по тому же сценарию, что и первый. Екатерина после двадцати выстрелов была в группе сильнейших, но затем постепенно лидеры сборной потеснили ее на 18 место. Ей не хватило экстра-серий по 104,0 - 105,0 очков. Анастасия сразу ушла в низ турнирной таблицы, но последнюю серию показала 104,0 очка и заняла 61 место из 98 стартовавших спортсменок. Это дает надежды на ее более успешное выступление в первенстве России, - рассказал Геннадий Лаптев.