11 декабря состоялся шестой тур чемпионата ГШК «Каисса» по классическим шахматам. В центральной партии тура Константин Сек белыми играл против Дениса Син.

Черные разыграли острый вариант дракона Сицилианской защиты. Белые интуитивно пожертвовал пешку, принятие которой давало черным хорошие шансы на положительный результат. Однако Денис воздержался от принятия дара, получил тяжелую позицию и в итоге проиграл.

Игорь Чернцов и Альберт Лим разыграли вариант Новоиндийской защиты. Черные быстро уравняли в дебюте и даже получили небольшое преимущество, но затем играли неточно, чем воспользовались белые, доведя партию до победы.

Сергей И (черные) в дебюте получил небольшое преимущество в партии против Олега Верещагина. Затем черные растеряли свой перевес. Белые могли в цейтноте дать мат в четыре хода, но прошли мимо этой возможности и потерпели поражение.

- В моей партии с Дмитрием Ден была разыграна Славянская защита. Долгое время сохранялось позиционное равенство. Затем соперник в один момент упустил нить игры. Мне удалось перехватить инициативу и выиграть ферзя, а вместе с ним и партию, - рассказал Виталий И.

Положение лидеров после шести туров: 1. Константин Сек – 5,5 очков. 2 -3. Сергей И, Игорь Чернцов (по 5 очков). 4. Виталий И – 4,5 очка. 5 – 7. Денис Син, Олег Верещагин, Владимир Якимов (по 4 очка).