На базе гимназии № 3 состоялся спортивный фестиваль «Я выбираю спорт и здоровье». В мероприятии, посвященном здоровому образу жизни и профилактике пагубных привычек, приняли участие дети и подростки возрасте от 7 до 17 лет из 18 общеобразовательных школ Южно-Сахалинска.

Как сообщает пресс-центр управления по физкультуре и спорту администрации Южно-Сахалинска, фестиваль открылся ярким выступлением воспитанниц спортивной школы танцев «Грейс», абсолютных чемпионок России и победительниц чемпионата Восточной Европы Яны Кривобоковой и Арины Юн. Затем последовала веселая и динамичная разминка вместе с тренером проекта «Социальный фитнес» Лианы Пхакадзе.

В программу фестиваля вошли спортивные соревнования в виде «веселых стартов», а также специально подготовленный «уголок здоровья», на котором сотрудники кабинета профилактики Детской городской поликлиники Южно-Сахалинска оформили красочную выставку плакатов, рассказывали участникам фестиваля о вреде курения и употребления алкоголя и наркотических веществ. Также все желающие могли пройти экспресс-медосмотр: измерить артериальное давление и силу кистевого сжатия с помощью динамометра, уровень сахара в крови и содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе, соотношение веса, роста и массы тела.

- Мы сами не курим и против всяких пагубных привычек, - рассказали учащиеся СОШ № 26 Алина Кулешова и Полина Капустина. - Мы сегодня узнали о влиянии никотина и алкоголя на беременность и развитие ребенка - нам показали куклы, изображающих ребенка здорового человека и ребенка родителей, курящих сигареты и употребляющих алкоголь. Сейчас много наших сверстников не осознают об опасности, которой себя подвергают, ведя нездоровый образ жизни. Надо больше следить за своим здоровьем и заниматься спортом.

При помощи ребят из волонтерского центра Сахалинской области участники фестиваля были поделены на команды, которым предстояло пройти веселые эстафеты используя обручи, баскетбольные мячи, хоккейные клюшки и теннисные мячики.

В завершении спортивного праздника все без исключения участники фестиваля «Я выбираю спорт и здоровье» получили на память сувениры и футболки с символикой фестиваля, а также сертификат участника. Победители и призеры были награждены кубками, грамотами и медалями от организаторов соревнований Управления по физической культуре и спорту и департамента образования администрации города Южно-Сахалинска при поддержке МБУ «Спортивный город».


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

10