Стартовал XII чемпионат Сахалинской любительской хоккейной лиги. Церемония открытия прошла в минувшие выходные дни в новом ледовом спорткомплексе «Холмск-Арена» сообщает пресс-центр областного проекта «Спорт против подворотни».

С открытием взрослого хоккейного сезона команды поздравили и пожелали успехов директор департамента спорта Минспорта Денис Осидулов и председатель Сахалинской федерации хоккея Андрей Хапочкин.

- Это уже двенадцатый турнир и радует, что у нас выстраивается система преемственности: начиная с турниров дворовых команд «Спорт против подворотни» наши мальчишки продолжают играть затем в детской, юниорской и взрослых лигах, сделан первый шаг по созданию студенческого хоккея! - сказал Андрей Хапочкин.

В чемпионате примут участие шесть команд. Это «Морские Львы» (Холмск), «Северная Звезда» (Ноглики), «Авангард» и «Авангард-М» (обе – Троицкое), «Университе-СахГУ» и «Корпус» (обе – Южно-Сахалинск).

Изюминкой чемпионата стал дебют первой в истории островного хоккея студенческой команды «Университет-СахГУ». Прошедшие боевую десятилетку дворовых хоккейных баталий, недавние воспитанники проекта «Спорт против подворотни», а сейчас студенты СахГУ, настолько уверенно переиграли в стартовых матчах троицкий «Авангард» (5:2 и 8:4), что некоторые специалисты уже прочат им место в суперсерии финала Кубка СЛХЛ губернатора Сахалинской области!

- Мы давно друг друга знаем, дружим, много лет играли как вместе, так и друг против друга на турнирах дворовых команд «Спорт против подворотни», в чемпионатах детской и юниорской лиг, - прокомментировал результат стартовых матчей капитан «Университета-СахГУ» Александр Еремин. – Впереди у нас много игр, будем играть на победу в каждом матче!

В противостоянии шестикратного обладателя Кубка СЛХЛ «Морских Львов» из Холмска и молодежного состава «Авангарда» перевес был на стороне хозяев площадки. В первой игре «львы», благодаря хет-трику Артура Никитина и дублю Евгения Рубанова, уверенно выиграли со счётом 8:1. А во второй встрече, ведя к середине матча 6:1, дали порезвиться и своим молодым соперникам, выиграв в итоге со счетом 9:5. Отметим, что в этой игре пять точных бросков записал в свой актив Михаил Тупиков!

Матчи следующего тура пройдут в следующие выходные, 17 и 18 декабря на льду спорткомплекса «Арена-Сити» (Южно-Сахалинск). Свои первые матчи в новом сезоне проведут «Северная Звезда» из Ноглик и дебютант чемпионата южносахалинский «Корпус».


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6