13 декабря были сыграны партии седьмого тура чемпионата ГШК «Каисса» по классическим шахматам. Впереди участников ждут еще по восемь партий, а положение в верхней части турнирной таблицы остается крайне запутанным.

В центральной партии тура Игорь Чернцов и Константин Сек разыграли острый Модерн-Бенони. Белые в дебюте имели небольшое преимущество. Однако в какой-то момент черные перехватили инициативу. Поэтому белым пришлось идти на размен фигур для перехода в равное окончание. Закономерный итог – ничья.

Альберт Лим (белые) удивил Александра Блоху Шотландским гамбитом. Черные уже в дебюте попали в очень трудную позицию, и белые технично довели партию до победы.

- В моей партии с Сергеем И был разыгран вариант Паульсена Сицилианской защиты (я играл черными фигурами). Белые в миттельшпиле владели пространственным перевесом. В какой-то момент сопернику показалось, что он может выиграть пешку. Но белые пропустили контрудар, и мне удалось уравнять позицию. В дальнейшем мы оба играли не безошибочно. В концовке соперник ошибся последним, и я победил, - рассказал Виталий И.

Положение ТОП-10 шахматистов: 1. Константин Сек – 6 очков. 2 – 3. Виталий И, Игорь Чернцов – по 5,5 очков. 4 – 6. Денис Син, Олег Верещагин, Сергей И – по 5 очков. 7 – 10. Альберт Лим, Дмитрий Ден, Андрей Фризюк, Владимир Лигавый – по 4,5 очка.

Центральные партии 8 тура:

Константин Сек – Сергей И.

Виталий И – Денис Син.

Олег Верещагин – Игорь Чернцов.

Андрей Фризюк – Альберт Лим.

Владимир Лигавый – Дмитрий Ден.