В Южно-Сахалинске стартовал шахматный турнир «Волшебная ладья». Своих слонов и коней в атаку на короля соперника направили свыше 50 юных шахматистов.

- В турнире «А» («Турнир чемпионов») играют ребята, которые уже имеют соревновательный опыт. Среди них те, кто представлял область на различных состязаниях, а также победители первой «Волшебной ладьи». Им предстоит сыграть девять туров по швейцарской системе, - рассказал тренер Виталий И.

После первого дня состязаний лидирует Влад Черняев, набравший 4 очка из 5 возможных (в третьем туре он проиграл Алисе Марининой). По полтора очка потеряли Алиса Маринина и Леня Медзиновский, сыгравшие по четыре партии.

- Турнир «Б» проходит по швейцарской системе. В нем принимает участие 44 шахматиста. Причем для большинства это первые старты. После пяти туров лидирует Полина Пахомова (5 из 5). На очко меньше у Мирославы Бя, Марии Городецкой, Дмитрия Пархоменко, Ирины Ли, Льва Левковского и Артема Со, - добавил Виталий И. .

Завтра ребятам предстоит сыграть еще четыре тура, по результатам которых будут определены победители и призеры.

- Этот турнир мы с Виталием И проводим во второй раз. Очень приятно, что количество участников выросло в разы (в первом турнире принимало участие 12 ребят). Подобные соревнования позволяют начинающим шахматистам попробовать свои силы с равными соперниками и получить бесценный опыт, - считает самая известная островная шахматистка мастер ФИДЕ Татьяна Маринина.


1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6