В Южно-Сахалинске сыграны партии 11 тура чемпионата ГШК «Каисса» по классическим шахматам. За четыре тура до финиша лидер Константин Сек опережает трех преследователей всего лишь на пол-очка.

В отчетном туре Константин Сек черными разыграл против Юрия Юрчука защиту Алехина. Белые получили небольшой позиционный перевес, но у них оставалось мало времени, и Юрчук решил не рисковать. В итоге весомых аргументов для победы ни у кого из соперников не нашлось. Поэтому была зафиксирована ничья.

Защитой Алехина началась и партия между Владимиром Лигавым и Виталием И. В варианте четырех пешек черные перепутали ходы и получили плохую позицию. Белые, решив этим воспользоваться, пожертвовали две фигуры за атаку. Черные хладнокровно отбили наскоки соперника и реализовали материальный перевес.

Денис Син проиграл Дмитрию Ден. Белым не удалось получить перевес в защите Нимцовича. Постепенно они потеряли нить игры, чем не преминули воспользоваться черные. Перехватив инициативу, они довели партию до победы.

Интересную партию Борис Син выиграл у Владимира Якимова. У Бориса, игравшего белыми, была немного худшая позиция. Однако ему удалось создать контригру, отдав две ладьи за черного ферзя. Воспользовавшись тем, что король черных оказался раскрыт, белые сумели довести партию до победы.

Положение лидеров: 1. Константин Сек – 9 очков. 2-4. Игорь Чернцов, Виталий И, Дмитрий Ден – по 8,5 очков. 5. Олег Верещагин - 7,5 очков. 6. Денис Син – 7 очков.7-10. Альберт Лим, Андрей Фризюк, Юрий Юрчук, Ри Ян Чун – по 6,5 очков.