22 декабря состоялся 12 тур чемпионата ГШК «Каисса» по классическим шахматам. Верхняя часто турнирной таблицы не претерпела изменений. За три тура до финиша Константин Сек по-прежнему опережает трех ближайших преследователей на пол-очка.

Накануне лидер нанес поражение Ри Ян Чун. Соперники разыграли Схевенингенский вариант сицилианской защиты. В атаке Кереса черные должны играть ход вы ход, чтобы не попасть в трудную позицию. Сыграть по теории им не удалось, и через несколько ходов их позиция была уже проигранной.

А вот Дмитрий Ден сумел одержать победу черными в Сицилианской защите (его соперником был Олег Верещагина). Правда, не в Схевенингене, а в варианте Паульсена. Белые не сумели поставить перед черными дебютных проблем. В дальнейшем черные перешли в ферзевое окончание с лишней пешкой и довели эндшпиль до победы.

В партии Максим Цой-Альберт Лим была зафиксирована ничья вечным шахом. Еще одна ничья случилась в парии между Андреем Фризюк и Денисом Син.

Главной неожиданностью тура стало поражение Сергея И (белые) от Бориса Син. Сергей пожертвовал легкую фигуру за атаку, но Борис упорно защищался. Ему удалось разменять ферзей и перейти в окончание, где у него было три пешки за фигуру. Этого оказалось достаточно для победы.

Положение лидеров: 1. Константин Сек – 10 очков. 2-4. Виталий И, Игорь Чернцов, Дмитрий Ден – по 9,5 очков. 5-6. Олег Верещагин, Денис Син – по 7,5 очков. 7-9. Альберт Лим, Андрей Фризюк, Борис Син – по 7 очков.

В 13 туре на первых досках состоятся следующие партии:

Борис Син – Константин Сек.

Дмитрий Ден – Андрей Фризюк.

Артем Хуснулгатин – Виталий И.

Игорь Чернцов – Владимир Лигавый.

Денис Син – Ри Ян Чун.

Юрий Юрчук – Олег Верещагин.

Альберт Лим – Владимир Семенов.